На средства кредита ЕИБ для Одессы закупят 37 низкопольных трамваев

13.09.2018
8931
На средства кредита ЕИБ для Одессы закупят 37 низкопольных трамваев

На прошедшем накануне заседании постоянной депутатской комиссии горсовета по транспорту директор департамента экономики Сергей Тетюхин снова озвучил количество новых трамваев, которые предполагается закупить за средства кредита Европейского инвестиционного банка. По его словам, речь идет о 37 вагонах: 16 многосекционных длиной не менее 28 метров и 21 вагон длиной не менее 20 метров.

На эти трамваи потратят 33 миллиона евро из общей суммы кредитной линии в 59 миллионов, которую открывает для Одессы Европейский инвестиционный банк. Всего ЕИБ выделяет 49 миллионов евро, еще 10 — это сумма, необходимая для уплаты НДС, которые город изыскивает самостоятельно. В "трамвайной" части из необходимых 33 миллионов евро сумма НДС составляет 5 миллионов. Кредит выдается под 2% годовых сроком на 24 года. Гарантом его выполнения выступает государство в рамках правительственной программы "Городской общественный транспорт", на которую, в итоге, выделяется для всех городов-участников 440 миллионов евро от ЕИБ и ЕБРР.

"Мы готовимся закупить в целом 37 единиц трамваев, из которых 16 будут длинномеры", — заявил Сергей Тетюхин. На основе вышеуказанных характеристик можно сделать вывод, что под определение "длинномера" длиной 26-28 метров попадает освоенная польской компанией "Песа" модель "71-414К Фокстрот", имеющаяся в Киеве. Также им соответствует трехсекционный вагон из модельной линейки EVO чешской компании Pragoimex. А трамвай длиной 20 метров — это двухсекционная модель того же Pragoimex. Заметим, что речь идет о вагонах с полностью низким уровнем пола по всей площади салона. Переговоры с чешскими компаниями о локализации сборки их трамваев в Одессе уже ведутся.

Односекционные трамваи длиной 15 метров с частично низким уровнем пола уже достаточно массово поставляются в Одессу на основе собственного производства КП "Одесгорэлектротранс" — которое собирает готовые трамваи из закупаемых комплектующих. На данный момент уже собраны 16 вагонов модели "Т3 КВП Од" и 1 вагон модели "Т3 КВП Од «Одиссей»", еще 5 "Одиссев" — в процессе сборки.

Напомним, 30 августа на заседании одесского исполкома утвердили кредитный договор с ЕИБ на получение средств в размере 49 миллионов евро на проект магистрального скоростного трамвая "Север-Юг". Он подразумевает закупку 37 трамваев на сумму 33 миллиона евро, полную реконструкцию трамвайных путей, тяговых подстанций и контактной сети на участке от Пересыпского моста до улицы Паустовского. 

Следующим шагом получения данного кредита станет его утверждение на сессии городского совета, которая состоится 19 сентября. После этого, в течение сентября-октября 2018 года проект скоростного (магистрального) трамвая будет утвержден в Кабмине. И это позволит до конца 2018 года подписать кредитный договор с Европейским инвестиционным банком.

Таким образом, в начале 2019 года следует ожидать начала тендерных процедур как по закупке новых трамваев, так и по выбору подрядчиков для реконструкции трамвайных путей, кабельных линий и тяговых подстанций. Тендеры, предположительно, на основе опыта сотрудничества с ЕБРР, займут около 5-6 месяцев. Таким образом, уже к концу 2019 года можно рассчитывать на начало поставок новых вагонов и первые этапы работ по реконструкции.

В итоге, основной объем работы будет выполнен в 2020 году. При этом, несмотря на выделение кредита, городу за собственные средства необходимо провести еще несколько "локальных" реконструкций путей.

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
320
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5882
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1422
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1528

Новости партнеров

Вверх