На ремонт трассы «Киев – Одесса» пустят 60 миллионов

04.02.2019
9183
На ремонт трассы «Киев – Одесса» пустят 60 миллионов

В этом году на ремонт трассы «Киев – Одесса» планируют выделить 60 млн евро. Об этом министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил в интервью УНИАН.

По словам министра, трассу будут ремонтировать частично, потому что это дорогой объект.

«На этот год мы имеем примерно 60 млн евро за счет сэкономленного кредита ЕБРР и ЕИБ, направим эти средства на ремонт участка в Умани, а дальше надо будет ремонтировать. Проблема в том, что ремонт дороги выполнялся давно и поспешно, ведь надо было сдать объект к определенной дате в политических целях. И это соответственно отразилось на качестве. В рамках Киевской области мы завершим ремонт, далее — будем продвигаться, но не так быстро. Я не доволен подрядчиком, так как каждый год он обещает, что наконец достроит. Наша цель — чтобы, начиная с 2020 года, полностью отказаться от ямочного ремонта, которого хватает на несколько месяцев», — рассказал министр.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян считает, что эксперимент с ремонтом и строительством новых автомобильных дорог за счет сверхдоходов таможен в прошлом году «не сработал».

«В прошлом году эксперимент сработал плохо. Он еще действует. Но считаю, что проводить его было правильно в ситуации 2015-2016 годов, он неплохо сработал и в 2017 году, когда не было еще Дорожного фонда и стабильного финансирования», — рассказал он.

Министр надеется, что в нынешнем году областям будет предоставлена возможность привлекать внешнее финансирование — ЕБРР, ЕИБ, Всемирного банка в рамках 35% средств Дорожного фонда, которые идут на местные дороги.

«Это делается для того, чтобы не пять-десять лет ремонтировать дороги в регионах, а получить целевой кредит и в течение двух-трех лет сделать полностью ремонт, а потом по невысокой кредитной ставке выплачивать кредит и поддерживать дороги в надлежащем состоянии. Это — правильный выход из ситуации на областном уровне», — считает Омелян.

Напомним, 1 февраля на 341 км трассы «Киев – Одесса» было зафиксировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых столкнулись 8 транспортных средств. Причиной масштабной аварии послужили туман и огромная яма на дороге. Из-за нее некоторые машины переворачивались, другие въезжали в отбойник или их заносило на обочину. Среди участников ДТП оказалось и авто полицейских, которые приехали оформлять аварию.

Источник: Ivasi.news

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
320
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5882
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1421
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1528

Новости партнеров

Вверх