LED City — международная программа энергосбережения

02.10.2018
8502
LED City — международная программа энергосбережения

В условиях активного роста значимости экологии и повсеместной экономии энергоресурсов, власти проявляют все большую обеспокоенность проблемой эффективности освещения. В качестве решения особый интерес вызывает LED. Те, кто не знаком с этим термином, могут увидеть светильники для дорожного и уличного освещения такого типа здесь. Если на западе энергосберегающие лампы используются как в мелких, так и в крупных городах, то в Украине увидеть их на улице - пока практически невозможно.

LED City - с чего все началось

Это самая популярная программа оснащения улиц городов светодиодными лампами. По мнению ее создателей, замена люминесцентного оборудования принесет следующие результаты:

  • экономию электроэнергии;
  • сбережение окружающей среды;
  • сокращение затрат на обслуживание;
  • городское освещение высокого качества;
  • большую безопасность населения.

Стоимость энергоресурсов с каждым годом становится все выше и выше. При этом, их количество сокращается, а проблемы экологии - обостряются. Энергосберегающие светодиоды - альтернативный источник света, который полностью соответствует главным требованиям современности: не оказывает негативного воздействия на экологию и позволяет сохранить топливо минерального происхождения. По данным Департамента Энергетики США, их использование для освещения городских улиц, площадей и парков позволит обеспечить экономию в объеме от 40 до 70% потребляемой городом электроэнергии.

По прогнозам аналитиков, активное внедрение энергосберегающих ламп вместо люминесцентных в течение последующих двадцати лет приведет к следующим показателям:

  • снижению выбросов углекислого газа на 258 млн. тонн, а значит сохранению экологии;
  • сокращению потребления электроэнергии на 62%;
  • экономии финансовых средств в пределах 280 млрд. долл. США;
  • отмене строительства 133 электростанций.
LED-города: кто в мире уже перешел на светодиодное освещение?

Светодиодное освещение сегодня широко используется на городских улицах всех развитых стран мира. Причем, речь идет не только о бытовых нуждах отдельных граждан, а о повсеместном использовании LED в масштабах города и промышленности.

Токио (Япония). Токио еще несколько лет назад полностью перешел на эту технологию. Она позволяет качественно освещать парки, улицы, проезжие части и другие не менее важные объекты японской столицы.

Роли (США). Власти США приняли решение о присоединении к энергосберегающей программе еще в 2007 году. Первым американским городом, улицы которого полностью перешли на светодиодные лампы стала столица штата Северная Каролина, Роли. Уже в течение первого года реализации проекта вложенные инвестиции доказали свою целесообразность. Причем, такая система энергосбережения показывает отличные результаты не только в экономии электроэнергии, но и с точки зрения отсутствия проблемы обслуживания светильников. Так, власти города, установив светодиодное оборудование на одной из автостоянок, за год его использования достигли показателя экономии энергоресурсов и затрат на обслуживание на сумму 6128 долл. США.

Торрака (Италия). Через год к программе присоединилась и Европа. Первым городом стал Торрака на юге Италии. Использовав на улицах всего 700 светодиодных ламп, муниципалитет практически полностью перешел на новый уровень освещения.

Велланд (Канада). На начальном этапе действия программы, здесь было установлено 100 LED ламп. В результате замены всего уличного освещения власти города планируют достичь экономии энергоресурсов на сумму 254 тыс. долл. США в год.

Мадрид (Испания). В ходе проекта, в 2014 году компания Philips установила на улицах более 200 тысяч ламп и заменила люминесцентное освещение парков и памятников столицы Испании, Мадрида. Все сэкономленные благодаря модернизации средства были использованы для покрытия расходов на закупку и осуществление электромонтажных работ LED оборудования.

Светодиодное освещение в городах Украины

Власти Украины пока только начинают путь внедрения энергосберегающей программы на улицах городов. Простых украинцев останавливает одна проблема - высокая стоимость ламп. Стоимость устройства - это, пожалуй, его единственный недостаток, при этом, можно перечислить сразу несколько преимуществ:

  • в то время, как обычные люминесцентные лампы работают 5-10 тысяч часов, время эксплуатации светодиодов может достигать 50 тысяч часов;
  • свет, который продуцируют LED лампы на улицы максимально приближен к естественному;
  • объемы затраченной электроэнергии сокращаются в 1,5-2 раза.

Несмотря на недешевую стоимость, светодиоды используются уже на 5 станциях метрополитена Киева. Посчастливилось не только жителям столицы, проекты внедрения уже открыты в Харькове и Житомире. Столичное освещение модернизировано пока только на 0,5%, но и этого количества хватило, чтобы экономия достигла 250 млн. грн. только за первый год реализации проекта.

Действующий мэр города Киева Виталий Кличко планирует в рамках проекта перевести все освещение улиц на энергосберегающие светодиоды. К сожалению, собственных производственных мощностей Украины пока недостаточно, чтобы обеспечить необходимое для Киева количество ламп, но уже найдены потенциальные партнеры для реализации проекта.

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
320
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5882
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1422
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1528

Новости партнеров

Вверх