Часто ли в Одессе можно увидеть полярное сияние?

21.11.2018
31068
Часто ли в Одессе можно увидеть полярное сияние?

Полярное сияние над Одессой, — литография художника Василия Вахренова, сделанная в 1872 году

Полярное сияние — одно из самых красивых и завораживающих атмосферных явлений, которые дарит нам природа. Переливающееся радужное свечение в ночном небе не оставляло равнодушными людей во все времена, притягивая и зачаровывая своей какой-то мистической, неземной красотой. Кроме своей красоты, полярное сияние притягивает ещё тем, что это нечастое явление природы, которым можно любоваться лишь в определённых местах на земле — в полярных областях (отсюда и название — полярное сияние).

Но бывают и очень редкие исключения: полярное сияние могли наблюдать одесситы.

Последний раз это уникальное для наших широт явление наблюдалось в Одесском регионе в ночь с 20 на 21 ноября в 2003 году. После 23 часов, примерно в течение получаса, северная часть небосвода над областью была охвачена ярким красным свечением.

А впервые в молодом городе это крайне редкое явление произошло 23 января 1872 года. По воспоминаниям очевидцев, в 7 часов вечера небо вдруг покраснело, и от Нового рынка до Пересыпи, и дальше, над морем, в небе повисло линзообразное сияние. Оно продолжалось до 2 часов ночи, и одесский художник В.Вахренов, наблюдавший необычное явление, успел запечатлеть его:

«Широкая красная дуга с темными промежутками исчезла лишь в 2 часа ночи над Пересыпью», — так описывали это явление те счастливцы, которые стали свидетелями этого чудесного явления.

Также северное сияние было над Одессой в 1951 году:

«В ночь с 28 на 29 октября в Одессе наблюдалось исключительно сильное полярное сияние. В 2 часа 30 минут северная часть неба окрасилась в малиновый цвет. Дуга полярного сияния простиралась до 30 градусов над горизонтом и почти доходила до Полярной звезды. Из малиновой дуги вырывались желто-зелёные столбы по направлению к зениту, которые быстро переливались — сияние "играло". Через 20 минут это явление так же неожиданно прекратилось, как и началось. Полярное сияние такой необычной силы — явление чрезвычайно редкое, случающееся один раз в десятилетие», — из газеты «Большевистское знамя» за 30 октября 1951 года.

Повторилось это чудесное явление над Одессой в 1958 году, чему находим свидетельство в газете «Знамя коммунизма» от 11 июля 1958 года:

«В ночь с 8 по 9 июля жители Одессы стали свидетелями изумительно красивого явления природы — яркого полярного сияния. Незадолго до полуночи в северной стороне звёздного неба вспыхнули ярко-красные и желто-зелёные столбы, которые поднимались временами к зениту. Столбы вспыхивали, гасли, перемещались. Сияние продолжалось около часа. Появление сияния в районе Одессы — явление редкое».

Причиной возникновения полярного сияния является наше светило, на котором постоянно возникают вспышки и взрывы. Мельчайшие частицы вещества, из которого и состоит солнце, выбрасываются в космос с огромной силой. Чем сильнее вспышка на солнце, тем больше вещества выбрасывается в сторону его планетарной системы. Эти заряженные частицы несутся в космосе с огромной скоростью, но большинство их, достигнув нашей планеты, отражаются.

Однако некоторым все-таки удается прорваться в магнитное поле Земли. Эти частицы и образуют свечение, сталкиваясь с молекулами воздуха в верхней части атмосферы (примерно в 100 км над поверхностью планеты). Желтый, зеленый и красный цвета возникают благодаря содержанию кислорода в воздухе, а за синие и фиолетовые оттенки отвечает азот.

Научное название — aurora borealis — сияние получило в честь римской богини утренней зари. Часто люди забывают, что полярное сияние, в обиходе «северное», наблюдается и у Южного полюса. Но его ученые называют по-другому: aurora australis.

Первым суть явления попытался объяснить Михаил Ломоносов: именно он установил, что северное сияние имеет электрическую природу.

Удивительно, что не удалось найти в сети ни одной фотографии этого чудесного явления в нашем городе — ни любительской, ни профессиональной. Единственное изображение полярного сияния над Одессой, которое удалось раскопать, — это литография художника Василия Вахренова, сделанная в 1872 году.

Автор: Александра Поляк

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5773
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1375
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1452
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1105

Новости партнеров

Вверх