Безработным одесским пенсионерам помогут оплачивать «коммуналку»

21.12.2016
33505
Безработным одесским пенсионерам помогут оплачивать «коммуналку»

Учитывая, что с января минимальная зарплата будет увеличена вдвое, также как и размер первого тарифного разряда, в мэрии была пересмотрена категория людей, которым в следующем году будет отказываться муниципальная поддержка.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила директор департамента труда и социальной политики Одесского городского совета Елена Китайская. Было принято решение, что по 400 гривен будет начисляться неработающим пенсионерам, размер пенсий которых не достигает 1700 гривен.

По расчетам, в городе таких людей проживает порядка 85 тысяч. Эта помощь будет начисляться автоматически в «Теплоснабжение», в «Одессагаз» или ОСМД. Также Китайская сообщила, что в Одессе реализуются программы, направленные на дополнительную поддержку жителей города. В социальной сфере основной остается целевая городская программа «Оказание социальных услуг и других видов помощи», принятая на 2016—2017 гг. Объем ее финансирования составляет 486 миллионов гривен, а на последней сессии сумма была увеличена еще на 126 миллионов.

В 2017-м году на нее будет выделено 260 миллионов гривен. «Основным видом помощи на оплату ЖКХ остается субсидия и, к сожалению, уровень охвата населения города и области, по сравнению с территорией Украины, очень низок — в городе субсидию получают только 13% домохозяйств», – заявила Китайская.

Сегодня программа жилищных субсидий упрощена – для ее реализации необходимо обратиться в районное управление социальной защиты населения и подать только два документа – декларацию и заявление. Все остальные сведения управление должно запрашивать самостоятельно. После расчета субсидии каждая семья должна совершить обязательный платеж исходя из ее доходов — чем меньше доходы, тем меньше обязательный платеж семьи.

«Сейчас право на субсидию имеют только те семьи, чей доход не позволяет своевременно рассчитаться за ЖКХ, из-за чего возникает задолженность по оплате. Это уже говорит о том, что необходимо проверить свое право на государственную помощь.

Никаких других ограничений имущественного плана не существует, кроме покупки или оплаты услуг за предыдущий год на сумму свыше 50 тысяч гривен.

Сегодня бытуют слухи о том, что субсидия — это возвратная помощь, что ее нужно будет потом возвращать наследникам, либо при продаже жилья — это все мифы, которые не имеют никаких оснований. Никаких возвратных действий субсидия за собой не ведет», — сообщила Китайская.

Источник: Odessa.report

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
320
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5882
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1421
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1528

Новости партнеров

Вверх