Верещук призвала херсонцев эвакуироваться через Крым

21.06.2022
781
Верещук призвала херсонцев эвакуироваться через Крым

Херсонцев призывают эвакуироваться любым способом. Даже через оккупированный Крым.

Особенно важно эвакуироваться семьям с детьми. Это необходимо, потому что Украина будет деоккупировать Херсон, заявила министр по вопросам реинтеграции деоккупированных территорий Ирина Верещук во время брифинга на тему гуманитарных корридоров.

Она подчеркнула, что жители Херсонщины, особенно те, у которых есть дети, не должны отказываться от возможностей для выезда, которые им предоставляют оккупанты, потому что это позволит ускорить деоккупацию области украинской армией.

Враг становится более циничным и использует детей в качестве живого щита. «Мы будем знать, что там дети, на будем бессильны. А этого, поверьте, очень не хочется» сказала Верещук, напомнив, как это было в Мариуполе.

Министр подчеркнула, что люди, которые выедут через Крым, не нарушат украинский закон. Она объяснила, что как только выехавшие попадут на территорию третьих стран, им надо обратиться к украинское консульство или найти возможность позвонить.

«Даже без документов украинцев впустят все страны. А мы изготовим документы и передадим в то консульство, где вы будете находиться", - подчеркнула Верещук.

На призыв министра откликнулся бывший заместитель председателя Херсонского горсовета Роман Головня. Он объединяет небезразличных людей, которые готовы помочь в организации эвакуации самых незащищенных жителей не только областного центра, но и жителей всего оккупированного региона.

Головня попросил небезразличных людей помочь в организации эвакуации людей, которые также оказались в очень сложных условиях.
Чтобы помочь с эвакуацией самых незащищенных херсонцев и жителей области необходимо заполнить эту форму https://forms.gle/QxzrQTh6WzioRLRg9.

Источник: Главком

Читайте еще

Турция отменяет безвизовый режим для Таджикистана
Президент Турции, Реджеп Тайип Эрдоган, аннулировал безвизовый режим для граждан Таджикистана, как было опубликовано в официальной правительственной газете Resmi Gazete. "Принято решение об отмене безвизового режима для граждан Таджикистана при поездках в...
09.04.2024
393
Рано утром оккупанты обстреляли еще одно образовательное учреждение в Херсоне
Российские оккупанты продолжают воевать с учебными заведениями на Херсонщине. Так, сегодня, 15 мая, в 4 часа утра под удар попало еще одно заведение. Оккупанты совершили атаку с помощью беспилотника – дрона-камикадзе. Здание...
15.05.2023
994
На одесских кладбищах павшим в бою воинам установят одинаковые надгробия
Фото: Думская На кладбищах в Одессе для Героев, павших в бою против российских захватчиков, поставят одинаковые надгробия. Решение было принято на заседании исполкома городского совета, которое проходило сегодня. Однако, по словам мэра...
27.04.2023
1063
Оккупанты с начала войны повредили более 200 образовательных учреждений на Херсонщине
Более двухсот образовательных учреждений разрушили или повредили российские военные на Херсонщине. Но на этом они не останавливаются, продолжая воевать со школами, вузами и детсадами. 23 апреля рашисты обстреляли сельскую школу в Кизомысе...
24.04.2023
609

Новости партнеров

Вверх