Турция отменяет безвизовый режим для Таджикистана

09.04.2024
408
Турция отменяет безвизовый режим для Таджикистана

Президент Турции, Реджеп Тайип Эрдоган, аннулировал безвизовый режим для граждан Таджикистана, как было опубликовано в официальной правительственной газете Resmi Gazete.

"Принято решение об отмене безвизового режима для граждан Таджикистана при поездках в Турцию с обычными заграничными паспортами", - гласит документ.

Причины этого решения не указываются. Пока что в Душанбе не было официальных комментариев по этому вопросу.

Информация о прекращении безвизового режима для Таджикистана подтверждается Таджикской службой Радио Свобода/Озоди со ссылкой на два источника.

"Это действительно так. Фактически, Турция вводит визовый режим, но мы не располагаем информацией о сроках, условиях и других деталях этого решения", - цитируется один из собеседников.

Другой источник сообщил, что власти Таджикистана в ответ на это введут визовый режим для граждан Турции.

Таджикская служба Радио Свобода отмечает, что Стамбул является важным транзитным пунктом для международных перелетов для жителей Таджикистана. Еженедельно из Таджикистана в Турцию направляется шесть рейсов.

Некоторые российские СМИ предполагают, что решение турецких властей связано с терактом в "Крокус Сити Холле". После этого турецкие силовики, как утверждается, провели несколько операций против сторонников группировки "Исламское государство". Сообщалось, что были задержаны гражданин Таджикистана и гражданка Кыргызстана.

Теракт в "Крокус Сити Холле" произошел 22 марта. По данным СК, жертвами стали не менее 144 человек, 551 человек пострадал. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство".

Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

Рано утром оккупанты обстреляли еще одно образовательное учреждение в Херсоне
Российские оккупанты продолжают воевать с учебными заведениями на Херсонщине. Так, сегодня, 15 мая, в 4 часа утра под удар попало еще одно заведение. Оккупанты совершили атаку с помощью беспилотника – дрона-камикадзе. Здание...
15.05.2023
1000
На одесских кладбищах павшим в бою воинам установят одинаковые надгробия
Фото: Думская На кладбищах в Одессе для Героев, павших в бою против российских захватчиков, поставят одинаковые надгробия. Решение было принято на заседании исполкома городского совета, которое проходило сегодня. Однако, по словам мэра...
27.04.2023
1071
Оккупанты с начала войны повредили более 200 образовательных учреждений на Херсонщине
Более двухсот образовательных учреждений разрушили или повредили российские военные на Херсонщине. Но на этом они не останавливаются, продолжая воевать со школами, вузами и детсадами. 23 апреля рашисты обстреляли сельскую школу в Кизомысе...
24.04.2023
618
Глава Одесского облсовета нарушил языковой закон: на него составят админпротокол
Фото: Одесский облсовет Григория Диденко, председателя Одесского облсовета, обвинили в нарушении языкового закона. Инцидент случился 20 марта. Видео опубликовало местное издание "Думская". Диденко присутствовал на встрече с оппозиционными депутатами от фракции "ЕС"....
17.04.2023
677

Новости партнеров

Вверх