Упаковка в пищевой промышленности: новые упаковочные решения

15.12.2021
647
Упаковка в пищевой промышленности: новые упаковочные решения

Роль упаковки в современном пищевом производстве 👉 Обзор современных упаковочные материалов ✅ Новые тенденции в производстве пищевой упаковки ⭐ Современные материалы и технологии упаковки.

Современные технологии упаковки в пищевой промышленности

Главные задачи упаковочных материалов для продуктов питания – защита товара от внешних воздействий, сохранение вкуса и запаха продукта, продление срока эксплуатации, защита от проникновения и размножения бактерий внутри тары. Производители стараются создавать упаковку, соответствующую этим целям. Упаковкой для продуктов служат полиэтиленовые пакеты, стеклянная тара и алюминиевые контейнеры, картон и многое другое. В этой статье мы обсудим современные технологии, которые сегодня применяются в упаковке пищевой продукции.

Виды пищевой упаковки

Существует много разновидностей упаковки для продуктов питания. Выбор зависит от того, для какого товара она необходима, консистенции этого товара, его свойств. 

Упаковку для пищевых продуктов классифицируют следующим образом:

    • мягкая;

    • жесткая;

    • выдувная;

    • из газонаполненных материалов.

    С мягким и жестким видом в целом все понятно. К первому типу относятся пакеты, мешки, пленка и все, что принимает форму продукции. Ко второму: банки, контейнеры, ящики, корзины, бутылки и другое. Выдувная упаковка создается из термопластов и используется для пастообразных, жидких, твердых и других продуктов. Упаковка из газонаполненных материалов производится из полимеров, которые могут выдерживать большую температуру. Это контейнеры, лотки, банки и т.п.

    Нынешние методы упаковывания продукции

    Современные методы упаковывания продукции увеличивают срок хранения, сохраняют качество продукта, защищают его от внешних средних воздействий. Сегодня используют такие методы:

      • асептический. Тара и товар стерилизуются, процесс запечатывания происходит в стерильных условиях. Благодаря этому продукт дольше хранится даже без использования консервантов;

      • вакуумный. Из тары откачивается воздух и продукт хранится в безвоздушном пространстве. Увеличивается срок хранения;

      • газомодифицированная среда. Улучшенный вариант вакуумного способа. После откачки воздуха продукт с пакетом заполняется специальной газовым составом.

      Современные материалы для упаковки пищевых продуктов

      Перечислим основные виды упаковки, в зависимости от материала исполнения:

        • стекло;

        • пластик;

        • металл;

        • бумага и картон;

        • комбинированные материалы.

        Традиционная стеклянная тара используется в основном для алкогольных и безалкогольных напитков, различных соусов, молочной продукции. Преимущество стекла – в его экологичности и безопасности. Такая тара надежно защищает товар от внешнего воздействия. Но стекло стоит денег, немало весит, оно достаточно хрупкое.

        Очень популярный ныне материал для упаковки – пластик. Из пластика делают одноразовую посуду, бутылки и контейнеры и другое. Пластиковая тара легкая, дешевая, ее несложно транспортировать. Пластик подходит для большого количества различной продукции, поэтому и широко используется. Главная проблема пластиковой тары – низкая экологичность. Тонны пластиковых отходов загрязняют планету. Как известно, пластик не разлагается, и его утилизация является проблемой. Правда есть исключение: например, современный биополимер.

        Тара из металла: это алюминиевые, жестяные банки, а также тара из других металлических сплавов. Это надежный контейнер для хранения продукции, который защищает ее от окисления и механических повреждений. Главным образом применяется для консервированных продуктов и различных напитков. Металлическая тара надежна, но дорогая. К тому же, при нарушении технологии производства она может представлять опасность для человека.

        Картонная и бумажная упаковка легкая, экологичная и недорогая. Применяется для одноразовой посуды, картонных коробок, этикеток, оберточной бумаги. Особенно часто бумага и картона используется для кондитерских изделий, а также в фаст фуд заведениях. С одной стороны, бумага экологична по сравнению с пластикой, но у материала есть свои минусы. Это плохая водостойкость, недостаточная защита от посторонних запахов. Стоимость бумажной и картонной упаковки довольно высокая.

        В комбинированной упаковке используются сразу несколько из вышеперечисленных материалов. Сюда можно отнести упаковки из картона и пленки, а также многое другое.

        Подписывайся на нас в Telegram
        новости Одессы

        Новости дня

        Читайте еще

        Рано утром оккупанты обстреляли еще одно образовательное учреждение в Херсоне
        Российские оккупанты продолжают воевать с учебными заведениями на Херсонщине. Так, сегодня, 15 мая, в 4 часа утра под удар попало еще одно заведение. Оккупанты совершили атаку с помощью беспилотника – дрона-камикадзе. Здание...
        15.05.2023
        978
        На одесских кладбищах павшим в бою воинам установят одинаковые надгробия
        Фото: Думская На кладбищах в Одессе для Героев, павших в бою против российских захватчиков, поставят одинаковые надгробия. Решение было принято на заседании исполкома городского совета, которое проходило сегодня. Однако, по словам мэра...
        27.04.2023
        1044
        Оккупанты с начала войны повредили более 200 образовательных учреждений на Херсонщине
        Более двухсот образовательных учреждений разрушили или повредили российские военные на Херсонщине. Но на этом они не останавливаются, продолжая воевать со школами, вузами и детсадами. 23 апреля рашисты обстреляли сельскую школу в Кизомысе...
        24.04.2023
        589
        Глава Одесского облсовета нарушил языковой закон: на него составят админпротокол
        Фото: Одесский облсовет Григория Диденко, председателя Одесского облсовета, обвинили в нарушении языкового закона. Инцидент случился 20 марта. Видео опубликовало местное издание "Думская". Диденко присутствовал на встрече с оппозиционными депутатами от фракции "ЕС"....
        17.04.2023
        641

        Новости партнеров

        Вверх