Сто миллиардов на шестерых: одесситы в рейтинге крупнейших бизнесов

18.10.2021
8202
Сто миллиардов на шестерых: одесситы в рейтинге крупнейших бизнесов

Украинское издание Forbes снова порадовало народ очередным рейтингом. В этот раз речь идет о сотне крупнейших компаний Украины - по объему выручки. В эти ТОП-100 вошли 6 фирм, зарегистрированных в Одессе.

Крупнейшей по объему выручки одесской компанией стал "Тедис Украина", торгующий «вредными привычками с дымком». У этого дистрибьютера - 54,8 млрд грн. дохода и 7-е почетное место в национальном рейтинге. Одним из бенефициаров компании числится олигарх Борис Кауфман (на фото), которому приписывают широкие связи - от правительства страны до «точечно» Одесской мэрии.

Уступила лидерство среди одесситов компания "Автомагистраль-Юг". Этот крупнейший дорожный подрядчик Украины официально принадлежит неким Валерию Короткову и Олегу Наливанному. Их «заработок» составил 16,9 млрд грн.

Третье место по Одесской области добыл себе "Реальный сектор" - производитель тропических и подсолнечных масел Delta Wilmar. Кстати, отметим, что «дельта» по-гречески означает цифру 4, так что фирма «опередила» по показателям свое название. За прошлый год их выручка составила 10,9 млрд грн.

Крое того в рейтинге оказались одесские дорожники - "Шляховик-97" (с доходом в 9,2 млрд грн.), ритейлеры - "Таврия Плюс" (заработавшие 8 млрд) и "Одесская областная энергоснабжающая компания" (6,8 млрд прибыли).

Есть и нюанс: если брать в расчет чистую нераспределенную прибыль, то абсолютными лидерами стали именно дорожники. Так, "Шляховик" задекларировал 821 млн грн. собственно прибыли, а "Автомагистраль" - 634 млн грн. Тогда как вся сеть "Таврии" «наварила» лишь 69 млн грн.

Источник: lotsia.com.ua
Подписывайся на нас в Telegram
финансы рейтинг бизнес

Читайте еще

Турция отменяет безвизовый режим для Таджикистана
Президент Турции, Реджеп Тайип Эрдоган, аннулировал безвизовый режим для граждан Таджикистана, как было опубликовано в официальной правительственной газете Resmi Gazete. "Принято решение об отмене безвизового режима для граждан Таджикистана при поездках в...
09.04.2024
395
Рано утром оккупанты обстреляли еще одно образовательное учреждение в Херсоне
Российские оккупанты продолжают воевать с учебными заведениями на Херсонщине. Так, сегодня, 15 мая, в 4 часа утра под удар попало еще одно заведение. Оккупанты совершили атаку с помощью беспилотника – дрона-камикадзе. Здание...
15.05.2023
998
На одесских кладбищах павшим в бою воинам установят одинаковые надгробия
Фото: Думская На кладбищах в Одессе для Героев, павших в бою против российских захватчиков, поставят одинаковые надгробия. Решение было принято на заседании исполкома городского совета, которое проходило сегодня. Однако, по словам мэра...
27.04.2023
1069
Оккупанты с начала войны повредили более 200 образовательных учреждений на Херсонщине
Более двухсот образовательных учреждений разрушили или повредили российские военные на Херсонщине. Но на этом они не останавливаются, продолжая воевать со школами, вузами и детсадами. 23 апреля рашисты обстреляли сельскую школу в Кизомысе...
24.04.2023
615

Новости партнеров

Вверх