Следователя, разоблачившего канал контрабанды, сегодня отправили за решетку

27.12.2019
6249
Следователя, разоблачившего канал контрабанды, сегодня отправили за решетку

Вчерашние борцы с преступностью и контрабандой оказываются сегодня в заключении – на основании безосновательных обвинений, рассказал СМИ адвокат известного следователя – и.о. начальника следственного управления финансовых расследований Офиса КНП Игоря Чапичадзе, - сообщает издение Голос.ua.

В конце декабря в рамках уголовного производства, которое внесено в Единый реестр судебных решений, его подзащитного заключил под стражу Киевский районный суд Одессы. В качестве альтернативы затребован неожиданно крупный залог в размере свыше 20 млн грн (в то время как даже за скандально известного Олега Гладковского  было внесена сумма вдвое меньше). Проигнорирован даже тот факт, что Чапичадзе – единственный работающий член своей семьи, на руках которого смертельно больной отец, жена-пенсионер и четырехлетняя дочка.

Процессуальное руководство осуществляется прокуратурой Одесской области. По ничем не обоснованной версии прокуроров, правоохранитель проходит по делу Курченко: якобы мог содействовать преступной организации олигарха, покрывая его махинации с топливом на таможне. Это сфабрикованное обвинение появилось не на пустом месте: одесские прокуроры явно заинтересованы в устранении такой боевой единицы, как Чапичадзе.

Поскольку именно Игорь Чапичадзе организовал в 2014-м году изъятие 125 вагонов с топливо-смазочными материалами на 10 млн долларов. А в минувшем году следователь стал известен тем, что раскрыл один из ключевых каналов контрабанды на территории Одесской области, контролируемый. Аминеву много лет подряд удавалось контролировать потоки контрабанды на юге страны.

Это был один из эпизодов масштабной войны с контрабандой, развернутой Генпрокуратурой и ДФС в 2018-м году. В результате операции, организованной Игорем Чапичадзе в августе-сентябре 2018-го года, Аминев был задержан и арестован, а также был выявлен незаконно присвоенный им товар. Контрабандисты лишились ключевого покровителя.  Именно этот эпизод и стал главной причиной последующей травли Чапичадзе, считает адвокат следователя.

Позже, используя связи в ГПУ, экс-таможенник в начале этого года добился через суд отмены подозрения в свой адрес и вышел на свободу. А уже с марта началось преследование Игоря Чапичадзе на фоне тотальной дискредитации его в СМИ, которое закончилось недавним арестом и заключением в изолятор.

При этом, по данным адвоката, досудебное следствие шло с нарушениями принципов подследственности, а ходатайства защиты, указывающие на нарушение прав и свобод Чапичадзе прокуратурой Одессой области просто игнорировались. Работники прокуратуры не брезговали даже подделкой документов: в сообщении о подозрении и ходатайстве о выборе меры пресечения Игоря Чапичадзе стоят, как выяснилось, поддельные подписи следователя.

Сейчас на рассмотрении Генпрокурора лежит ходатайство адвоката с просьбой устранить все эти нарушения и отменить незаконное постановление прокурора о подследственности Одесской областной прокуратуры, установив подследственность по этому делу за следователями органов ГБР.

Будут ли услышаны аргументы здравого смысла, увидим уже в ближайшее время. Как и то, состоится ли на практике реформа системы правосудия или она по старинке пройдет лишь на бумаге, а прокуратура и суды – так и останутся организациями, которые идут на компромисс с законом в угоду наиболее влиятельных и сильных граждан и групп, заключает адвокат.

Источник: голос

Новости дня

Читайте еще

Уснул во время грязных делишек: в Одессе задержали горе-домушника
В Одессе задержали нетрезвого домушника, который уснул во время грязных делишек. Об этом стало из публикации телеграм-канал «Одесса INFO». Как говорится в сообщении, горе-домушник проник в жилье 45-летней женщины. Однако находясь под...
04.09.2021
761
Тюнинг ноутбука — кому подходит лазерная гравировка клавиатуры
  Жизнь современного человека сложно представить без компьютера. Эта популярность привела к появлению различных «фишек», с помощью которых любимый гаджет можно значительно усовершенствовать. Одной из таких является лазерная гравировка клавиатуры. Что это такое...
02.09.2021
1970
Питьевая вода в двух крупных городах Одессы опасна для жизни людей
Питьевая вода в нескольких населенных пунктах области не соответствует нормам. Подобное заявление было сделано работниками Одесского областного лабораторного центра. По их заверению, для проведения максимально точного мониторинга чистоты воды были отобраны восемьдесят четыре...
26.08.2021
537
3 вида посудомоечных машин. Как не ошибиться в выборе?
Если мысль о мытье посуды вручную вызывает уныние, значит пора задуматься о приобретении посудомоечной машины. Даже не самые экономичные современные модели позволяют сократить расход воды, не потребляя при этом много электроэнергии. Не...
25.08.2021
896

Новости партнеров

Вверх