3 вида посудомоечных машин. Как не ошибиться в выборе?

25.08.2021
897
3 вида посудомоечных машин. Как не ошибиться в выборе?

Если мысль о мытье посуды вручную вызывает уныние, значит пора задуматься о приобретении посудомоечной машины. Даже не самые экономичные современные модели позволяют сократить расход воды, не потребляя при этом много электроэнергии. Не разочароваться в приобретенной посудомоечной машине поможет приведенная ниже информация, которая позволит максимально сузить выбор среди большого количества товара.

 

Виды посудомоечных машин

Все модели посудомоек делятся на 3 основные категории: отдельностоящие, частично встраиваемые, полностью встраиваемые. Отдельностоящая представляет собой самостоятельное устройство, которое можно поставить куда захотите. Встраиваемые и частично встраиваемые модели располагают под столешницей. Отличие их лишь в том, что первые полностью скрыты за дверцей кухонного гарнитура, а вторые выдает приборная панель, расположенная снаружи. 

 

Основные характеристики

Размер

Чаще всего можно встретить полноразмерные и узкие посудомоечные машины. Их ширина составляет 60 см и 45 см соответственно. И те, и другие обычно 85 см в высоту, которую в большинстве моделей можно отрегулировать за счет изменения длины ножек. В отдельную категорию выделены компактные посудомойки. Их высота составляет не более 45 см.

Вместимость

Вместимость посудомойки напрямую зависит от ее размера. Полноразмерные посудомоечные машины вмещают до 16 комплектов посуды, узкие — в пределах 8-10. В компактной посудомойке получится помыть не более 5 комплектов посуды за цикл.

Энергопотребление и расход воды

В среднем не более 20 литров воды достаточно для 1 цикла мойки. Экономичными считаются посудомойки, расходующие до 15 литров за цикл.

За раз посудомоечные машины могут потребить до 1,1 кВт⋅ч электроэнергии. Устройства класса А++ — самые экономичные. Им требуется 0,7 кВт⋅ч на цикл. 

 

Какую выбрать

Прежде чем начать поиски идеальной посудомоечной машины, определите какого размера устройство поместится в кухне. Нет смысла выбирать из моделей, которые не получится установить. Если достаточно места для посудомойки любого размера, определитесь с вместимостью. Не забывайте, что в количество комплектов не входят сковороды и кастрюли, которые обычно занимают до 50% места. 

 

Потребление воды и электроэнергии влияет на цену, но если есть возможность, то лучше раз потратиться на устройство более высокого класса. В дальнейшем оно позволит экономить на платежах за коммунальные услуги.

Если выбирать из 3-х видов устройств, то встраиваемая посудомоечная машина обладает рядом преимуществ по сравнению с отдельностоящими и частично встраиваемыми:

 

  • снаружи ее не видно, поэтому можно сосредоточиться исключительно на функционале устройства;

  • не нужно переплачивать за дизайн и тратить время на поиски модели, которая по цвету и материалу корпуса впишется в интерьер;

  • закрывающие панели обеспечивают низкий уровень шума во время работы устройства;

  • посудомойка спрятана за дверцей кухонного гарнитура, поэтому безопасна для малышей.

Подписывайся на нас в Telegram
Посудомоечные машины

Новости дня

Читайте еще

Уснул во время грязных делишек: в Одессе задержали горе-домушника
В Одессе задержали нетрезвого домушника, который уснул во время грязных делишек. Об этом стало из публикации телеграм-канал «Одесса INFO». Как говорится в сообщении, горе-домушник проник в жилье 45-летней женщины. Однако находясь под...
04.09.2021
764
Тюнинг ноутбука — кому подходит лазерная гравировка клавиатуры
  Жизнь современного человека сложно представить без компьютера. Эта популярность привела к появлению различных «фишек», с помощью которых любимый гаджет можно значительно усовершенствовать. Одной из таких является лазерная гравировка клавиатуры. Что это такое...
02.09.2021
1971
Питьевая вода в двух крупных городах Одессы опасна для жизни людей
Питьевая вода в нескольких населенных пунктах области не соответствует нормам. Подобное заявление было сделано работниками Одесского областного лабораторного центра. По их заверению, для проведения максимально точного мониторинга чистоты воды были отобраны восемьдесят четыре...
26.08.2021
537
На главный одесский маяк подняли сине-желтый флаг Украины
На знаменитом Воронцовском маяке подняли государственный стяг. Об этом стало известно из публикации организаторов Вышиванкового фестиваля.Сегодня, 21 августа, один из символов Одессы был украшен громадным национальным флагом. Этот необычный перформанс уже второй...
21.08.2021
785

Новости партнеров

Вверх