С 1 октября одесситы будут жить по-новому: какие изменения ждут горожан

01.10.2021
2712
С 1 октября одесситы будут жить по-новому: какие изменения ждут горожан

С началом октября Одессу, как и всю страну, ждет ряд изменений в разных сферах жизни. О чём же нужно знать в первую очередь?

Электронные больничные и рецепты диабетчикам

Теперь все больничные начинают оформлять только в электронном формате: все данные вносят в цифровую систему здравоохранения. В частности «компьютер» будет знать и полное название компании и адрес, где работает больной. И к врачу не нужно ходить повторно, если всё идет согласно плану лечения. Кроме того, больничный лист будет закрываться автоматически, а работодатели будут получать информацию, кто из их сотрудников находится на больничном – тут уже «воспаление хитрости» не пройдет.

Кроме того, пациенты с диабетом смогут получать бесплатный инсулин в аптеках только по е-рецептам.

Отключение фонтанов и озеленение Привоза

Что касается конкретно Одессы, то с 1-го числа начинают консервировать фонтаны в парках и на площадях. Впрочем, последний фонтан планируют выключить аж 29 октября.

Кроме того, в октябре, согласно анонсам мэра Одессы Геннадия Труханова, в районе Привоза высадят полсотни деревьев белой акации.

Молдова станет доступнее

С 1 октября подешевеют на 13% билеты на поезд Кишинев – Одесса. Согласно договоренностям железнодорожников двух стран, цена билета составит 340 гривен в один конец. Напомним, пассажирский состав Кишинев - Одесса возобновил ежедневное курсирование с 28 августа: из Кишинева он отправляется в 07:09, а в Одессу прибывает в 10:55. Обратно выходит из Одессы в 18:36, в столицу Молдовы прибывает в 22:33.

В Киев на самолете - недорого

А вот регулярное авиасообщение между Одессой и Киевом украинской авиакомпании Bees Airline начинается с 14 октября. Рейсы будут выполняться пять раз в неделю – кроме среды и субботы, по цене от 640 гривен.

Тарифы на электроэнергию и газ

С начала октября снижают цены на электроэнергию для абонентов, потребляющих менее 250 киловатт-часов в месяц - до 1,44 грн./кВт-час. Для остальных действует тариф в 1,68 грн./кВт-час.

«Нафтогаз Украины» вводит новый тариф «Комфортный сезон» - до конца апреля. Он позволит платить за газ равными частями ежемесячно в течение отопительного сезона – по 7,96 гривни за кубометр. А тариф «Річний» продолжится для населения без изменений: его стоимость составляет от 7,8 до 13,5 грн. за кубометр в зависимости от газоснабжающей компании.

Изменения для автомобилистов

С 1 октября водители вне населенных пунктов должны включать дневные ходовые огни или ближний свет фар.

Также вводят штрафы за перегруз фур - от 1700 до 51 тысячи гривен.

Переход на зимнее время

В последнее воскресенье октября, в 4 утра, стрелки часов переведут на час назад: было 4 утра, стало 3, так что еще часок можно поспать.  

Для молодежи и стариков

В октябре стартует призыв в армию на срочную военную службу – это для молодежи.

Одесситы в возрасте от 75 до 80 лет получат 400 гривен прибавки к пенсии, старше 80 лет - на 500 — это для стариков…

 

Источник: 048.ua/news
Подписывайся на нас в Telegram
события Тарифы новые рпавила

Новости дня

Читайте еще

Турция отменяет безвизовый режим для Таджикистана
Президент Турции, Реджеп Тайип Эрдоган, аннулировал безвизовый режим для граждан Таджикистана, как было опубликовано в официальной правительственной газете Resmi Gazete. "Принято решение об отмене безвизового режима для граждан Таджикистана при поездках в...
09.04.2024
386
Рано утром оккупанты обстреляли еще одно образовательное учреждение в Херсоне
Российские оккупанты продолжают воевать с учебными заведениями на Херсонщине. Так, сегодня, 15 мая, в 4 часа утра под удар попало еще одно заведение. Оккупанты совершили атаку с помощью беспилотника – дрона-камикадзе. Здание...
15.05.2023
993
На одесских кладбищах павшим в бою воинам установят одинаковые надгробия
Фото: Думская На кладбищах в Одессе для Героев, павших в бою против российских захватчиков, поставят одинаковые надгробия. Решение было принято на заседании исполкома городского совета, которое проходило сегодня. Однако, по словам мэра...
27.04.2023
1060
Оккупанты с начала войны повредили более 200 образовательных учреждений на Херсонщине
Более двухсот образовательных учреждений разрушили или повредили российские военные на Херсонщине. Но на этом они не останавливаются, продолжая воевать со школами, вузами и детсадами. 23 апреля рашисты обстреляли сельскую школу в Кизомысе...
24.04.2023
606

Новости партнеров

Вверх