«Полезная программа» поможет вкусно избавиться от отеков

30.05.2020
3843
«Полезная программа» поможет вкусно избавиться от отеков

В пятницу, 29 мая, на телеканале «Интер» вышел новый спецвыпуск «Полезной программы». Ведущий Александр Лукьяненко вместе с экспертами проекта составили рейтинг продуктов, употребление которых поможет вывести лишнюю жидкость из организма и уменьшить отеки.

Отеки беспокоят многих людей, особенно летом. Основные причины их появления – нарушение водного баланса и недостаток калия в организме. Но есть продукты, которые помогают избавиться от этих неприятностей. Вывести лишнюю жидкость из организма помогут баклажаны, редис и огурцы. Если включить эти продукты в рацион, можно не только убрать отеки, но и предотвратить их появление в будущем.

БАКЛАЖАНЫ
Чем полезны?
Баклажаны богаты витаминами группы В, которые хорошо влияют на нервную систему и избавляют от бессонницы, поэтому их часто называют природным антидепрессантом. Они – эффективные помощники в борьбе с атеросклерозом, болезнями сердца и кровеносной системы. Кроме того, баклажаны снижают уровень сахара в крови, поэтому особенно полезны больным сахарным диабетом. А благодаря витамину С они эффективно борются с простудными заболеваниями, обладают антисептическими и антибактериальными свойствами. И главное – баклажаны очень эффективны в борьбе с отеками: 100 граммов «синеньких» способны вывести из организма до 200 мл воды!

Как употреблять?
Анна Белокоз, диетолог: «В восточных странах этот плод именуют овощем долголетия и рекомендуют включать в рацион всем без исключения. Баклажаны защищают наш организм от раковых клеток, улучшают память, нормализуют артериальное давление, снижают риск инсульта. Регулярное употребление баклажанов, в состав которых входит калий, важно при профилактике и лечении отеков, так как эти плоды способствуют выведению солей из организма, которые и являются в большинстве случаев причиной задержки жидкости. Но важно правильно их готовить. Избавиться от отеков помогут вареные, тушеные или печеные овощи. Рекомендуется не солить баклажаны вообще, можно предварительно вымочить их в соленой воде, а перед приготовлением промыть и просушить».

 

Что приготовить?
«Шоколадная паста с баклажанами» от шеф-повара Александра Абрамова

1. Замачиваем 600 граммов очищенных от кожуры и порезанных кубиками баклажанов в растворе соли на 15 минут.
2. Промываем.
3. Нагреваем 1 литр молока, добавляем 150 граммов ванильного сахара, баклажаны, 5 плодов чернослива, фреш и цедру одного апельсина. Варим баклажаны до готовности.
4. Готовим шоколад: стакан сахара и 60 граммов какао смешиваем с 250 мл молока, доводим до кипения.
5. В блендере взбиваем шоколад и баклажаны.
6. Наполняем шоколадной массой тарталетки, сверху посыпаем рублеными орехами и украшаем клубникой.

РЕДИС
Чем полезен?
Фосфор, белок, натрий, железо, кальций, магний, никотиновая кислота, витамины С, В1, В6 и В12 – и все это в маленькой редиске! Этот корнеплод улучшает процессы обмена, поддерживает сердечно-сосудистую систему, повышает уровень гемоглобина и укрепляет иммунную систему. В редисе – высокое содержание клетчатки, которая выводит из организма шлаки и токсины. Он защищает от вирусных заболеваний и укрепляет иммунитет. А еще благодаря высокой концентрации калия помогает улучшить кровоток и быстро снять отеки: 100 г редиса способны вывести из организма до 300 мл лишней жидкости

 Как употреблять?
Анна Комарова, гастроэнтеролог: «Редис богат клетчаткой, что очень полезно для кишечника, однако при переедании может вызывать вздутие. Поэтому рекомендуемая норма употребления корнеплода – по 200-300 граммов 2 раза в неделю. Не стоит есть этот корнеплод на ночь, поскольку эфирные масла, содержащиеся в нем, усиливают аппетит. Лучшее время для употребления – завтрак или обед. Детям можно давать редис с 2-х лет, но вводить этот продукт в рацион очень аккуратно – начиная с 10 граммов продукта. Перед употреблением редис лучше вымочить в воде».

Что приготовить?
«Салат из запеченного редиса с песто из ботвы» от шеф-повара Ирины Рудневской
1. Берем 300 граммов редиса, обрезаем хвостики и ботву, нарезаем четвертинками.
2. Перекладываем редис в форму для запекания, посыпаем солью и перцем по вкусу, сверху сбрызгиваем оливковым маслом.
3. Запекаем в духовке 15-20 минут при температуре 200 градусов.
4. Параллельно готовим соус песто. Крупно нарезаем ботву, добавляем к ней зубчик чеснока, 30 граммов пармезана, 1 ст. ложку кедровых орешков, сок и цедру лимона, оливковое масло.
5. Измельчаем все компоненты соуса в блендере.
6. Готовим подложку к редису. Для этого сметану смешиваем с ароматными сухими травами и мелко порубленной мятой.
7. Выкладываем на тарелку сметанную подложку, сверху – редис. Украшаем блюдо соусом песто. Для декора используем кедровые орешки и листики мяты.

ОГУРЦЫ
Чем полезны?
Огурцы – овощи с низким содержанием калорий, так как на 97% состоят из воды. Остальные 3% – клетчатка, которая необходима для нормального процесса пищеварения. Также в них есть витамины А, В3, В5, В9, С и Е и минеральные вещества – такие, как кальций, железо, фосфор, магний и калий. Этот продукт оказывает на организм желчегонное, слабительное и мочегонное действие. Оказывается, всего 100 граммов огурца может вывести до 0,5 литра лишней жидкости! К тому же против отеков он действует не только изнутри, но и снаружи, также применяется в косметологии для увлажнения и осветления кожи.

Как употреблять?
Ольга Безуглая, диетолог: «Огурец можно есть без ограничений в виде овощного гарнира, так как это низкокалорийный продукт. Клетчатка, содержащаяся в огурцах, более нежная, чем в злаках, поэтому мягко очищает кишечник от токсинов и избытков холестерина. Парадокс заключается в том, что огурец, который в основном состоит из воды, способствует выведению лишней жидкости и продуктов обмена, которые накапливаются в организме. Если вы страдаете от отеков, ешьте огурцы, ведь содержащийся в них калий усиливает мочегонное действие».

 

Что приготовить?
«Огурцы по-китайски» от шеф-повара Дениса Тимошенко
1. 8 огурцов очищаем от семян, нарезаем наискосок равными полосками примерно по 0, 5 см.
2. На разогретой сковороде с оливковым маслом быстро обжариваем огурцы.
3. Посыпаем обжаренные огурцы красным перцем, добавляем 3 зубчика нарезанного чеснока, 70 мл соевого соуса, 100 граммов меда, несколько капель уксуса. Все перемешиваем, сверху посыпаем солью и черным перцем по вкусу. Жарим до карамелизации меда.
4. Выкладываем огурцы в салатник, сверху блюдо посыпаем кунжутом.

 
Еще больше информации о продуктах, снимающих отеки, – в специальном выпуске ток-шоу «Полезная программа»: https://youtu.be/j7CPeaIoOGI

Рейтинги самых популярных и полезных продуктов питания, а также советы экспертов, как выбрать качественные товары, – в ток-шоу «Полезная программа». Смотрите со вторника по субботу в 10:00 на «Интере». Уже завтра, 30 мая, зрителей ждет рейтинг самых популярных полуфабрикатов.

 

Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

Уснул во время грязных делишек: в Одессе задержали горе-домушника
В Одессе задержали нетрезвого домушника, который уснул во время грязных делишек. Об этом стало из публикации телеграм-канал «Одесса INFO». Как говорится в сообщении, горе-домушник проник в жилье 45-летней женщины. Однако находясь под...
04.09.2021
761
Тюнинг ноутбука — кому подходит лазерная гравировка клавиатуры
  Жизнь современного человека сложно представить без компьютера. Эта популярность привела к появлению различных «фишек», с помощью которых любимый гаджет можно значительно усовершенствовать. Одной из таких является лазерная гравировка клавиатуры. Что это такое...
02.09.2021
1971
Питьевая вода в двух крупных городах Одессы опасна для жизни людей
Питьевая вода в нескольких населенных пунктах области не соответствует нормам. Подобное заявление было сделано работниками Одесского областного лабораторного центра. По их заверению, для проведения максимально точного мониторинга чистоты воды были отобраны восемьдесят четыре...
26.08.2021
537
3 вида посудомоечных машин. Как не ошибиться в выборе?
Если мысль о мытье посуды вручную вызывает уныние, значит пора задуматься о приобретении посудомоечной машины. Даже не самые экономичные современные модели позволяют сократить расход воды, не потребляя при этом много электроэнергии. Не...
25.08.2021
896

Новости партнеров

Вверх