«Полезная программа»: как выбрать качественную муку?

13.04.2020
1955
«Полезная программа»: как выбрать качественную муку?

Во вторник, 14 апреля, в 10:00 на «Интере» выйдет выпуск «Полезной программы», посвященный муке. Ведущий Александр Лукьяненко и эксперты проекта расскажут, чем отличаются различные виды муки и на что обращать внимание при выборе этого продукта.

 

Пшеничная, ржаная, гречневая, овсяная, кукурузная, льняная… Производители предлагают нам десятки видов муки, пригодных для кулинарии и полезных для здоровья. Например, рисовая и гречневая мука без глютена, поэтому не вызывают аллергий и хорошо подходят для диетического питания. Льняная – обладает интересным ореховым вкусом и отличными связующими качествами. Самая популярная, пшеничная, содержит все необходимые витамины для человеческого организма, в ней много макро- и микроэлементов: кальций, калий, натрий, магний, железо, фосфор и йод. Кроме того, она лучше других сортов подходит для выпекания куличей. Из какой муки получается пышная выпечка? Как выбрать качественный и полезный продукт?

 

«В торговом зале редко удается проверить муку на качество, ведь она продается в запечатанных бумажных пакетах,  рассказывает эксперт по качеству и безопасности пищевых продуктов Наталья Силонова.  С другой стороны, это хорошо, потому что существует твердое правило: никогда не покупать муку, упакованную в полиэтилен. В пластике мука не может «дышать» и приобретает затхлый запах. Обращайте внимание на срок хранения и маркировку: обязательно должно быть указано ДСТУ и международный стандарт. Не следует покупать муку с истекающим сроком хранения. Мука, которая долго хранилась, слеживается, теряет сыпучесть, в ней развиваются микроорганизмы. Поэтому выбирайте пакет с самой свежей датой упаковки».

 

Чем полезна мука для нашего организма? В чем разница между пшеничной, ржаной и овсяной мукой? Какие экзотические виды муки и гастрономические тренды существуют в мире? И можно ли налегать на выпечку или изделия из банановой, кокосовой, миндальной муки? В студии ток-шоу на эти и другие вопросы ответят ведущий Александр Лукьяненко и эксперты «Полезной программы»: эксперт по качеству и безопасности пищевых продуктов Наталья Силонова, диетолог Борис Скачко, пекарь Игорь Лаврешин. Полезными советами также поделится звездная гостья ток-шоу – народная артистка Украины Оксана Пекун.

 

«Несмотря на разнообразие сортов, я предпочитаю классику – выпечку из пшеничной муки,  говорит певица. – Хоть моя фамилия и Пекун, печь что-то из гречневой или кукурузной муки мне пока не доводилось. А вот пшеничную выбирать умею. Цвет муки высшего и первого сорта должен быть белым или с кремовым оттенком. На вкус качественная мука не должна быть кислой или иметь привкус затхлости и плесени. Также в муке не должно быть комков, черных точек, жучков и личинок. Мука может прогоркнуть, если ее неправильно хранить. Этому более подвержены низшие сорта муки, так как в них содержится больше жира. Главное – читайте внимательно все, что написано на упаковке, и выбирайте самое свежее».

 

«Полезную программу» о муке смотрите завтра, 14 апреля, в 10:00 на телеканале «Интер».

 

Также на этой неделе зрители «Интера» увидят и другие выпуски «Полезной программы».

 

В среду, 15 апреля, в 10:00 на «Интере» – программа о домашней колбасе.

У каждого народа – свои кулинарные традиции: в Литве домашнюю колбасу поджигают в тарелке, в Марокко, Алжире и Египте подают с зеленью в лаваше. Для украинцев домашняя колбаса уже давно стала национальным блюдом, без которого не обходится ни одна пасхальная корзина. Что входит в состав домашней колбасы? Как ее правильно выбирать, хранить и есть? Как понять, достаточно ли тщательно очищена оболочка, которую наполняют фаршем? Сколько колбасы можно употреблять в день, чтобы не навредить организму? И как быстро приготовить фарш для колбасы в домашних условиях? Ответы ищите в выпуске «Полезной программы», звездной гостьей которого стала заслуженная артистка Украины Ярослава Руденко.

 

В четверг, 16 апреля, в 10:00 на «Интере» – новый выпуск о том, на что обращать внимание при выборе яиц.

Ежегодно в мире люди съедают около 600 миллиардов куриных яиц, а среднестатистический украинец употребляет 173 штуки в год. Яйца являются ценным источником белка, витаминов и минералов, блюда из них готовятся быстро и легко. В чем заключается польза яиц для нашего организма? Как визуально оценить их качество? Сколько штук можно съесть в день? Какой способ приготовления самый полезный – вкрутую, в мешочек, пашот? Безопасно ли употреблять сырые яйца? В чем разница между куриными, перепелиными и страусиными яйцами? Стоит ли употреблять в пищу гусиные, индюшачьи и утиные яйца? И как приготовить омлет из страусиного яйца? Об этом зрители узнают в ток-шоу «Полезная программа» на телеканале «Интер». Звездный эксперт выпуска – певица Натаника.

 

В пятницу, 17 апреля, в 10:00 смотрите на «Интере» «Полезную программу» о холодце.

В давние времена это блюдо было популярным среди слуг царских домов. После ужина все остатки еды собирали, бросали в большой чан, заливали бульоном и выставляли на улицу застывать. Цари холодец не ели до тех пор, пока французские повара не научились готовить это блюдо изысканно. В наше время существуют сотни рецептов холодца. Что входит в состав идеального блюда? Много ли в холодце содержится коллагена? И чем он полезен для организма? Как выбрать качественные продукты для холодца? Чем это блюдо отличается от холодного, студня и заливного? Как добиться прозрачности бульона? И как приготовить к Пасхе необычные яйца из холодца? Ответы на все вопросы – в «Полезной программе», гостьей которой стала народная артистка Украины Ольга Сумская.

 

А в субботу, 18 апреля, в 10:00 на «Интере» выйдет повтор выпуска «Полезной программы» о кровяной колбасе.

Это блюдо с давних времен обожают в каждой украинской семье. Кровяная колбаса бывает разная: сырая и вареная, с гречкой и яблоком, первого, второго и третьего сорта. Как разобраться, качественная ли она, и выбрать безопасный для здоровья продукт? В чем преимущество кровянки? Насколько она способна повысить уровень гемоглобина в крови? И по каким рецептам готовят кровяную колбасу в других странах?

 

 

Подписывайся на нас в Telegram
«Утро с Интером»

Новости дня

Читайте еще

Уснул во время грязных делишек: в Одессе задержали горе-домушника
В Одессе задержали нетрезвого домушника, который уснул во время грязных делишек. Об этом стало из публикации телеграм-канал «Одесса INFO». Как говорится в сообщении, горе-домушник проник в жилье 45-летней женщины. Однако находясь под...
04.09.2021
761
Тюнинг ноутбука — кому подходит лазерная гравировка клавиатуры
  Жизнь современного человека сложно представить без компьютера. Эта популярность привела к появлению различных «фишек», с помощью которых любимый гаджет можно значительно усовершенствовать. Одной из таких является лазерная гравировка клавиатуры. Что это такое...
02.09.2021
1971
Питьевая вода в двух крупных городах Одессы опасна для жизни людей
Питьевая вода в нескольких населенных пунктах области не соответствует нормам. Подобное заявление было сделано работниками Одесского областного лабораторного центра. По их заверению, для проведения максимально точного мониторинга чистоты воды были отобраны восемьдесят четыре...
26.08.2021
537
3 вида посудомоечных машин. Как не ошибиться в выборе?
Если мысль о мытье посуды вручную вызывает уныние, значит пора задуматься о приобретении посудомоечной машины. Даже не самые экономичные современные модели позволяют сократить расход воды, не потребляя при этом много электроэнергии. Не...
25.08.2021
896

Новости партнеров

Вверх