Почему ошибаются тесты на COVID‑19?

23.12.2021
574

Тесты на коронавирус часто ошибаются?

Все лаборатории предлагают разнообразные тесты на коронавирус и все предоставляют 100% гарантию правильности результата. Быстрые тесты на коронавирусную инфекцию хороши тем, что результат известен уже за 15 минут и цена на него ниже, чем на ПЦР-диагностику. Именно ПЦР-тест считают золотым стандартом выявления коронавирусной болезни и более точным анализом, поскольку мазок берется с носоглотки, где удается забрать больше биологического материала. В Инвиво вы можете сделать анализы на ковид, в том числе ПЦР-тест.


Насколько достоверны тесты на коронавирус

Тесты на ковид точны, но иногда и они могут дать неверный результат. Зачастую это происходит из-за того, что человеку с подозрением на коронавирус делают не тот тест, который ему нужен на этом этапе болезни.

Но иногда в организме человека, например пожилого, вырабатывается небольшое количество антител, которые даже с помощью тестов на ковид будет сложно распознать.

Какие причины ошибки теста на ковид

Даже самые точные тесты могут показать недостоверный результат, ведь каждый тест чувствительный на определенный тип антител - IgM, IgA и IgG, которые вырабатываются в разное время коронавирусной болезни.

    • IgM нужно делать в начале коронавирусной болезни и зачастую на лицо вся симптоматика коронавируса;

    • IgG нужно делать на вторую или третью неделю после того, как были замечены первые симптомах коронавирусной инфекции.

    Если точно не знаете, когда вы заболели на коронавирус или он сейчас проходит в легкой форме, можно сделать тест на несколько видов антител.

    Например, в одном результате анализа могут быть одновременно антитела IgM и IgG - это значит, что прошла острая стадия заболевания и начал формироваться иммунитет.

    Ошибка в результате теста на ковид может быть из-за того, что не в то время был взят биологический материал. Или человек уже выздоровел, но в носоглотке есть остатки вируса, которые уже не могут никого заразить, но в анализе они отображаются.

    Иногда человек не придерживался правил перед забором биоматериала.




    Как подготовится к сдаче теста на коронавирусную инфекцию?

    Если это анализ крови на коронавирус, то его нужно делать натощак, исключив применение лекарств, физическую нагрузку, алкоголь, курение и жирную еду.

    Перед сдачей анализа из носа, рото- и носоглотки нельзя принимать лекарства, курить, есть, пить и жевать жевательную резинку.

    Все это может повлиять на количество вируса на слизистых оболочка и анализ может оказаться неправильным.

    Что делать, когда есть сомнения в достоверности результата

    Тест на коронавирусную болезнь может быть ложно положительным или ложно отрицательным через ряд причин: через то, что во время взятия биоматериала его было мало или через то, что перед сдачей анализа пациент ел, пил, принимал лекарства, жевал жвачку или курил. 

    Если вы контактировали с больным и чувствуете симптомы коронавирусу, но тест на коронавирус отрицательный, лучше его пересдать. 

    Узнать про подготовку ко всем тестам на коронавирус и их цену в лаборатории Invivo можно за номером телефона 0800 210 777.

    Подписывайся на нас в Telegram

    Читайте еще

    Атака на Израиль завершена, сообщение из Ирана
    Представительство Ирана в ООН объявило, что иранская атака на Израиль завершена. В сообщении, опубликованном в социальной сети X, говорится: "События можно считать завершенными. Однако в случае новой ошибки со стороны израильского режима,...
    14.04.2024
    1061
    Ушел из жизни известный модельер Кавалли
    Во Флоренции умер известный модельер Роберто Кавалли в возрасте 83 лет. Об этом сообщили две итальянские газеты, La Stampa и Corriere della Sera, отметив, что он долгое время страдал болезнью. Роберто Кавалли...
    13.04.2024
    618
    Работник СТО решил съездить на авто клиента за "зеленым змием" и исчез
    Необычное похищение автомобиля произошло в пригороде Одессы - в Ильичанке. Несколько дней назад житель соседней Красноселки приехал туда, чтобы починить свой Jeep Patriot. Он оставил автомобиль на станции техобслуживания. Вчера, 12 апреля,...
    13.04.2024
    446
    Гривна упала до нового минимума
    Курс гривны к доллару продолжает свой спад, достигнув нового исторического минимума. Национальный банк опубликовал официальный курс на понедельник, установив его на уровне 39,3990 гривен за доллар, что является значительным снижением по сравнению...
    13.04.2024
    497

    Новости партнеров

    Вверх