Легенды Воронцовского дворца в Одессе: Пушкин в спальне дамы и призраки в подземелье

28.10.2021
1455
Легенды Воронцовского дворца в Одессе: Пушкин в спальне дамы и призраки в подземелье
Легенды Воронцовского дворца в Одессе: Пушкин в спальне дамы и призраки в подземелье
Легенды Воронцовского дворца в Одессе: Пушкин в спальне дамы и призраки в подземелье
Легенды Воронцовского дворца в Одессе: Пушкин в спальне дамы и призраки в подземелье

Одесса признана одним из красивейших городов мира благодаря своей старинной архитектуре многих зданий. Но Воронцовский дворец, пожалуй, по праву удерживает первенство по количеству легенд и слухов, которыми полнится его история. Не все из них – правда, но от этого дворец не становится менее интересным.  

Появился Воронцовский дворец на том же месте, где прежде находилась Хаджибейская крепость. В 1826 году по заказу генерал-губернатора Новороссийского края и наместника Бессарабской области графа Михаила Воронцова начали грандиозное строительство на Приморском бульваре. Строили дворец два года по планам итальянского архитектора Франца Боффо в стилях романтизм и ампир. Фасад украшен колоннами, стены – лепниной и узорами, вход охраняют мраморные львы.

Роскошь апартаментов отчасти возникла «благодаря» покушению на императора Павла I в Санкт-Петербурге. Из Михайловского дворца убирали все, что напоминало о случившемся. Воронцов «по случаю» приобрел уникальные двери с позолотой и эмалью, 8 каминов (у одного из которых, кстати, и произошло роковое историческое событие) с разноцветным уральским мрамором и драгоценными камнями. 

«Украшением» дворца Воронцова была и супруга графа – первая красавица Одессы. Чары графини не оставили равнодушным известного ловеласа - Александра Пушкина. Существует легенда, что один из мраморных подоконников дворца имеет писательские отметины. Дескать, поэт так часто "лазил" в гости к Екатерине через окно первого этажа, что отбил каблуками своих ботинок подоконник. Правда, факты упрямо твердят, что дворец Воронцова построили спустя два года после отбытия писателя – но кому это интересно! Тем более, что достоверно известно, что Пушкин все-таки наведывался в спальню чужой жены: на вилле на углу нынешних улиц Пастера и Торговой.

А кроме жены граф Воронцов еще любил тещу: настолько, что якобы приказал построить "Тещин мост", чтобы чаще видеться с любимой родственницей во дворце. Вот только князь ушел из жизни в 1856 году, а этот мост в Одессе построили в 1967-м. 

Не обошли вниманием любители историй (а не истории – почувствуйте разницу!) и таблички у входа с турецкими и арабскими надписями. Они стали причиной слухов, будто дворец воздвигли на месте турецкой мечети. Таблички и вправду турецкие – но Михаил Воронцов привез их из уничтоженной в 1828 году турецкой крепости Варна. Одна была на старотурецком языке, другая – на персидском. А написал их сам турецкий султан Махмуд II - главный соперник Воронцова в его восточных и балканских походах. Так что это своего рода свидетельство победы над неприятелем.

Но это ерунда по сравнению с легендами о том, что в конце 19-го века на территории колоннады дворца был ресторан – где хозяин якобы щедро спаивал нужных "клиентов". И не просто так, а с умыслом: потом их вели к катакомбам, которые тянулись из-под колоннады к морю, - а там "живой товар" уже поджидал покупатель.

И еще одна история о подземельях: что же за приличный дворец без призраков? Речь идет о подземном ходе длиной в 140 метров, который, по свидетельствам пионеров-очевидцев в 1960-х, просто кишит привидениями. Эти сущности, дескать, своими криками и воем мешали работе фотокружка, расположенного в одном из подвальных помещений. Кстати, эта подземная галерея сейчас официально признана старейшей из сохранившихся в Одессе. 

 

Источник: novyny.live
Подписывайся на нас в Telegram
история Одессы

Новости дня

Читайте еще

Турция отменяет безвизовый режим для Таджикистана
Президент Турции, Реджеп Тайип Эрдоган, аннулировал безвизовый режим для граждан Таджикистана, как было опубликовано в официальной правительственной газете Resmi Gazete. "Принято решение об отмене безвизового режима для граждан Таджикистана при поездках в...
09.04.2024
399
Рано утром оккупанты обстреляли еще одно образовательное учреждение в Херсоне
Российские оккупанты продолжают воевать с учебными заведениями на Херсонщине. Так, сегодня, 15 мая, в 4 часа утра под удар попало еще одно заведение. Оккупанты совершили атаку с помощью беспилотника – дрона-камикадзе. Здание...
15.05.2023
1000
На одесских кладбищах павшим в бою воинам установят одинаковые надгробия
Фото: Думская На кладбищах в Одессе для Героев, павших в бою против российских захватчиков, поставят одинаковые надгробия. Решение было принято на заседании исполкома городского совета, которое проходило сегодня. Однако, по словам мэра...
27.04.2023
1070
Оккупанты с начала войны повредили более 200 образовательных учреждений на Херсонщине
Более двухсот образовательных учреждений разрушили или повредили российские военные на Херсонщине. Но на этом они не останавливаются, продолжая воевать со школами, вузами и детсадами. 23 апреля рашисты обстреляли сельскую школу в Кизомысе...
24.04.2023
618

Новости партнеров

Вверх