Кислородный кризис в Одессе: 43 «вирусных» пациента экстренно перевозили из одной больницы в другую

27.10.2021
766
Кислородный кризис в Одессе: 43 «вирусных» пациента экстренно перевозили из одной больницы в другую
Кислородный кризис в Одессе: 43 «вирусных» пациента экстренно перевозили из одной больницы в другую
Кислородный кризис в Одессе: 43 «вирусных» пациента экстренно перевозили из одной больницы в другую
Кислородный кризис в Одессе: 43 «вирусных» пациента экстренно перевозили из одной больницы в другую

Поздним вечером 26 октября в «вирусном» отделении одесского областного центра социально значимых болезней на улице Николая Михновского закончился кислород для пациентов: в стационаре так и не установили кислородную станцию. Медики начали экстренную эвакуацию 43 пациентов (из которых 15 – тяжелых, а остальные легкие и в состоянии средней тяжести) в бывший туберкулёзный диспансер на улице Ядова, 4. Как рассказали врачи, эта ситуация сложилась из-за острой нехватки медицинского кислорода в Одессе: потребность в нем растет ежедневно вместе с количеством пациентов. В стационаре на Ядова есть криоцилиндр на 14 тонн кислорода.

Переправку больных проводили несколько бригад скорой помощи. Также прибыли пожарная машина и спасатели – они помогают выносить пациентов. Для обеспечения бесперебойной работы кислородной станции на улице Ядова ДТЭК «Одесские электросети» привезли мощный электрогенератор.

В процессе перемещения больных появилась информация, что состояние одной из пациенток резко ухудшилось, медикам пришлось принимать реанимационные меры.

Между тем ситуация с кислородом остается критической не только в Одессе. В Чернигове из-за перебоев в поставках кислорода осталось на несколько часов использования, в Херсонской области – чуть больше, чем на 2 суток. Чтобы избежать подобного в Харьковской области, и. о. губернатора Александр Скакун самостоятельно договорился с компанией «Метинвест» Рината Ахметова о срочной поставке 300 тонн кислорода. Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что Украина стала покупать медицинский кислород в Польше, поскольку его доставка оттуда в западные регионы идет намного быстрее, чем из Донецкой, Запорожской и Луганской областей.

В начале октября была информация, что несмотря на остановку производства, Одесский припортовый завод продолжает выполнять контракты на изготовление медицинского кислорода. Но или сейчас что-то изменилось, или этих объемов слишком мало для Одессы. Кроме того, ранее сообщалось о возможных проблемах с поставками кислорода из-за запланированного ремонта на заводе-производителе.

На фоне происходящего вчерашние заявления властей о том, что в Одессе всё под контролем и есть более 150 кислородных концентраторов, выглядят по меньшей мере некомпетентно. Остальные выражения одесситы пусть подбирают сами…

Источник: dumskaya.net
Подписывайся на нас в Telegram
вирус кризис медицины

Читайте еще

Турция отменяет безвизовый режим для Таджикистана
Президент Турции, Реджеп Тайип Эрдоган, аннулировал безвизовый режим для граждан Таджикистана, как было опубликовано в официальной правительственной газете Resmi Gazete. "Принято решение об отмене безвизового режима для граждан Таджикистана при поездках в...
09.04.2024
398
Рано утром оккупанты обстреляли еще одно образовательное учреждение в Херсоне
Российские оккупанты продолжают воевать с учебными заведениями на Херсонщине. Так, сегодня, 15 мая, в 4 часа утра под удар попало еще одно заведение. Оккупанты совершили атаку с помощью беспилотника – дрона-камикадзе. Здание...
15.05.2023
998
На одесских кладбищах павшим в бою воинам установят одинаковые надгробия
Фото: Думская На кладбищах в Одессе для Героев, павших в бою против российских захватчиков, поставят одинаковые надгробия. Решение было принято на заседании исполкома городского совета, которое проходило сегодня. Однако, по словам мэра...
27.04.2023
1069
Оккупанты с начала войны повредили более 200 образовательных учреждений на Херсонщине
Более двухсот образовательных учреждений разрушили или повредили российские военные на Херсонщине. Но на этом они не останавливаются, продолжая воевать со школами, вузами и детсадами. 23 апреля рашисты обстреляли сельскую школу в Кизомысе...
24.04.2023
615

Новости партнеров

Вверх