Декоммунизация Одессы: улицы переименуют в честь композиторов и певцов

26.09.2022
1177
Декоммунизация Одессы: улицы переименуют в честь композиторов и певцов

План по деккомунизации Одессы продолжает успешно выполняться. Правительство города решило переименовать еще семь улиц, которые носили названия из советского прошлого.

В среду, 28 сентября, пройдет очередное заседание Одесского горсовета, на котором и будут решать вопрос с переименованием улиц.

Пока что стало известно, что шесть улиц будут носить названия в честь композиторов, а еще одна будет названа в честь исторического района этого южного города.

В основном все улицы Одессы, названия которых планируют декоммунизировать, находятся в Малиновском районе. И лишь одна из них расположена в Приморском районе города.

Властями Одессы уже было принято решение о том, какие новые названия будут у улиц. Например, улица Александра Вронского станет улицей композитора Михаила Вербицкого, а ул. Елина - ул. Ференца Листа. Также ул. Кондренко переименуют в Ближние Мельницы, а ул. Корнюшина в ул. Николая Лысенко, тоже известного украинского композитора.

От любых названий, связанных с Советским Союзом, нужно избавляться - им не место в соверменной Украине. Поэтому одесская ул. Кострова станет ул. Ольги Благовидовой, украинской певицы, которая также была профессором Одесской государственной консерватории (сейчас она носит название Национальной музыкальной академии). Ул. Перепечко переименуют в ул. Лятошинского, а переулок Красных Зорь станет Стурдзовским переулком.

Переживать насчет переименования улиц не стоит: все новые названия будут иметь связь с Одессой, а таким образом еще и от наследия советского прошлого получится избавиться.

Источник: Суспільне

Новости дня

Читайте еще

Турция отменяет безвизовый режим для Таджикистана
Президент Турции, Реджеп Тайип Эрдоган, аннулировал безвизовый режим для граждан Таджикистана, как было опубликовано в официальной правительственной газете Resmi Gazete. "Принято решение об отмене безвизового режима для граждан Таджикистана при поездках в...
09.04.2024
399
Рано утром оккупанты обстреляли еще одно образовательное учреждение в Херсоне
Российские оккупанты продолжают воевать с учебными заведениями на Херсонщине. Так, сегодня, 15 мая, в 4 часа утра под удар попало еще одно заведение. Оккупанты совершили атаку с помощью беспилотника – дрона-камикадзе. Здание...
15.05.2023
1000
На одесских кладбищах павшим в бою воинам установят одинаковые надгробия
Фото: Думская На кладбищах в Одессе для Героев, павших в бою против российских захватчиков, поставят одинаковые надгробия. Решение было принято на заседании исполкома городского совета, которое проходило сегодня. Однако, по словам мэра...
27.04.2023
1070
Оккупанты с начала войны повредили более 200 образовательных учреждений на Херсонщине
Более двухсот образовательных учреждений разрушили или повредили российские военные на Херсонщине. Но на этом они не останавливаются, продолжая воевать со школами, вузами и детсадами. 23 апреля рашисты обстреляли сельскую школу в Кизомысе...
24.04.2023
618

Новости партнеров

Вверх