5 фактов о легендарном киносериале «Шерлок Холмс и доктор Ватсон»

20.03.2020
5402
5 фактов о легендарном киносериале «Шерлок Холмс и доктор Ватсон»

40 лет назад  на телеэкраны вышел первый  фильм о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне с Василием Ливановым и Виталием Соломиным в главных ролях. К юбилею культового детектива в субботу, 21 марта, в 11:00 телеканал «Интер» покажет лучшие серии цикла – «Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Знакомство» и «Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Сокровища Агры». Перед показом самое время вспомнить или узнать интересные факты о любимом киносериале.

 

Успех – в дружбе. Сценарий первых двух серий «Шерлока Холмса и доктора Ватсона» был написан Юлием Дунским и Валерием Фридом по собственной инициативе. Идея будущего телевизионного фильма понравилась режиссеру Игорю Масленникову. Особенно ему показалось интересным, что в сценарии были выписаны взаимоотношения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. В отличие от других существующих на то время экранизаций произведений Артура Конан Дойла, где фигурировал только сыщик, в отечественном киносериале незаслуженно обделенный вниманием Ватсон становится одним из главных героев. И именно это многие считают основной изюминкой детективного цикла и главным секретом его популярности. «Английские экранизации Конан Дойла не пользовались большим успехом, потому что англичане превратили героев в знаковые фигуры и заставили обслуживать сюжет, который сам по себе неинтересен, потому что его все знают, – объясняет Василий Ливанов, сыгравший Шерлока Холмса. – Интерес – в характерах героев, их взаимоотношениях. Мы хотели, чтобы зритель видел на экране настоящую дружбу, понимал мотивы поведения этих джентльменов. Вот что интересно и привлекательно. Недаром английская пресса писала: «Русские актеры вернули нам наших национальных героев».

 

Незапланированное продолжение. Киностудия и творческая команда собирались выпустить только один двухсерийный фильм о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Но после выхода его на телеэкраны зрители завалили Центральное телевидение письмами с просьбами о продолжении. В результате история сыщика и его друга-доктора растянулась на пять частей и 11 серий. «Наша работа над «Холмсом» была очень похожа на работу самого Конан Дойля над своими рассказами, – вспоминает режиссер Игорь Масленников. – Как известно, он тоже не собирался так много писать о Холмсе. Но первые рассказы стали настолько популярными, что народ требовал еще».

 

Герой, как с картинки. Руководство киностудии видело в роли Шерлока Холмса актеров Юрского, Кайдановского или Янковского. А режиссер настаивал на кандидатуре Василия Ливанова, с которым он уже работал в фильме «Ярославна, королева Франции». Убедить всех взять именно этого актера Масленникову удалось благодаря иллюстрациям к рассказам о Шерлоке Холмсе, опубликованным в Strand Magazine. На кинопробах Ливанов как две капли воды походил на знаменитого сыщика на этих картинках. «Ливанов – человек породистый, как и Холмс, умеет себя держать, – говорит режиссер. – Если сбрить его усы, с которыми в обычной жизни он никогда не расстается, то получается вылитый Шерлок Холмс. Кроме того, в нем есть какое-то мальчишеское начало, желание «поиграть в англичанство». Мне это тоже не чуждо, поэтому мы работали с удовольствием, несмотря на мое равнодушие к детективам. Между прочим, никакого детектива из наших фильмов и не получилось, а получилась комедия, где главное место занимают человеческие отношения».

А вот роль Джона Ватсона досталась Виталию Соломину именно благодаря усам! Доктора, облик которого в произведениях Конан Дойла никак не описан, искали долго. Выбор на Соломине режиссер остановил после того, как ему попалась на глаза архивная фотография артиста с приклеенными усами, где тот очень походил на англичанина.

 

Рижская Бейкер-стрит. Чтобы найти места для съемок Викторианской Англии, киношникам пришлось объездить почти весь Советский Союз. Съемки киносериала «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» проходили в Риге, Ленинграде, Таллине и в Абхазии. Знаменитый дом на Бейкер-стрит снимали на рижской улице Яуниела, которую также можно увидеть в телефильме «Семнадцать мгновений весны». Дом, где поселились мистер и миссис Ватсон, на самом деле был ленинградским музеем Великой Октябрьской социалистической революции. Пасеку, где жил отошедший от дел Шерлок, снимали на северном берегу Финского залива и в Латвийском этнографическом музее под открытым небом. Баскервиль-холл – в двух замках в Таллине. Знаменитый лондонский вокзал «Виктория» – на Витебском вокзале в Ленинграде. А Рейхенбахским водопадом, где произошла роковая схватка Холмса и Мориарти, стал Гегский водопад в Абхазии. Есть в киносериале и несколько кадров настоящего Лондона: в серии «Сокровища Агры» мелькает реальная Темза – ее по просьбе режиссера снял знакомый корреспондент, который ездил в столицу Великобритании в командировку.

 

Имперская музыка. Знаменитый саундтрек к фильму создал Владимир Дашкевич. Режиссер долго пытался объяснить композитору, какую мелодию он хочет. «Мне нужно что-нибудь имперское», – повторял Масленников и отказывался от всех вариантов, которые наигрывал Дашкевич, так как они были недостаточно торжественны. В поисках похожего мотива режиссер всю ночь провел у радиоприемника. Самым близким к тому, что он представлял, оказались позывные радиостанции «Би-Би-Си». Он записал их на кассету и дал прослушать композитору. После чего Дашкевич сел за рояль и сыграл первое, что пришло в голову, – так появилась легендарная мелодия киносериала «Шерлок Холмс и доктор Ватсон».

Встретиться с любимыми персонажами и погрузиться в мир загадок и тайн телезрители «Интера» смогут в субботу, 21 марта. Смотрите в 11:00 фильм «Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Знакомство», а в 13:40 – «Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Сокровища Агры».

 

Промо-анонс – https://youtu.be/Yl_2jrXNfUc

Подписывайся на нас в Telegram
Интер

Читайте еще

Уснул во время грязных делишек: в Одессе задержали горе-домушника
В Одессе задержали нетрезвого домушника, который уснул во время грязных делишек. Об этом стало из публикации телеграм-канал «Одесса INFO». Как говорится в сообщении, горе-домушник проник в жилье 45-летней женщины. Однако находясь под...
04.09.2021
772
Тюнинг ноутбука — кому подходит лазерная гравировка клавиатуры
  Жизнь современного человека сложно представить без компьютера. Эта популярность привела к появлению различных «фишек», с помощью которых любимый гаджет можно значительно усовершенствовать. Одной из таких является лазерная гравировка клавиатуры. Что это такое...
02.09.2021
1995
Питьевая вода в двух крупных городах Одессы опасна для жизни людей
Питьевая вода в нескольких населенных пунктах области не соответствует нормам. Подобное заявление было сделано работниками Одесского областного лабораторного центра. По их заверению, для проведения максимально точного мониторинга чистоты воды были отобраны восемьдесят четыре...
26.08.2021
549
3 вида посудомоечных машин. Как не ошибиться в выборе?
Если мысль о мытье посуды вручную вызывает уныние, значит пора задуматься о приобретении посудомоечной машины. Даже не самые экономичные современные модели позволяют сократить расход воды, не потребляя при этом много электроэнергии. Не...
25.08.2021
909

Новости партнеров

Вверх