"Зерновое соглашение" опять под угрозой срыва из-за блокировки Россией

02.06.2023
4797
"Зерновое соглашение" опять под угрозой срыва из-за блокировки Россией

Россия снова блокирует работу "зернового соглашения".

Об этом сообщает Министерство развитич громад, территорий и инфраструктуры.

Работа "зернового соглашения" снова приостановлена из-за действий российской стороны. 

Россия отказалась регистрировать направляемые в Украину суда на инспекцию. За 30 и 31 мая они зарегистрировали только одно судно из 10, ожидающих очереди выйти в одесские порты.

"Деструктивная позиция России и отсутствие зарегистрированных судов на инспекцию делает невозможным составление инспекционного плана на сегодня, о чем все стороны были уведомлены Секретариатом СКЦ", — отметили в министерстве.

Сейчас в территориальных водах Турции инспецию ожидают 50 судов, добавили в министерстве. На них в Украине должны загрузить 2,4 миллиона тонн продовольствия — это вдвое больше, чем было экспортировано в мае.

Украинская делегация направила письмо в Секретариат СКЦ с требованием возобновить полноценную работу в составе трех инспекционных команд и девяти инспекций в день.

С начала работы "зернового соглашения" из портов Одесщины вышли 952 судна. Они вывезли в страны Азии, Европы и Африки 30,3 миллионов тонн агропродукции. В частности, кукурузу, пшеницу, подсолнечное масло, подсолнечник, ячмень, рапс, шрот.

Новости дня

Читайте еще

Как валютные решения влияют на повседневные финансовые решения людей
В мире постоянных перемен и быстрого развития финансовых рынков, валютные решения играют ключевую роль в формировании нашего повседневного финансового опыта. Эта статья предлагает рассмотрение того, как валютные аспекты оказывают влияние на ежедневные...
25.04.2024
83
51 жилой дом поврежден в Одессе в результате последнего ракетного обстрела
В результате ракетного удара по Одессе 20 апреля, в городе повреждено полсотни жилых домов. Два дома уничтожено полностью. 8 человек получили травмы различного уровня тяжести, в том числе двое детей.
22.04.2024
473
Волошенков, лидер сепаратистов в Одессе, работает в оборонных закупках с неимоверной зарплатой
Антимайдановец и руководитель одесского отделения "Партии регионов", Дмитрий Волошенков, работая в Агентстве оборонных закупок получал зарплату, превышающую доходы военнослужащих. Согласно декларации Волошенкова за 2023 год, он занимал должность начальника управления европейской и...
22.04.2024
969
Прогулка по весенней военной Одессе 2024
Утро в Одессе, весна распускает свои нити жизни в воздухе, словно незримая нить, соединяющая прошлое и настоящее. Война не закончилась, но и война не имеет права убрать под ковёр весь этот мир...
12.04.2024
709

Новости партнеров

Вверх