Здоровые и ухоженные ноги - правильная гигиена ног

30.08.2023
4608
Здоровые и ухоженные ноги - правильная гигиена ног

Наши ноги – это в прямом смысле опора всего тела и организма. Поэтому правильная гигиена ног является фундаментальным аспектом в поддержании их тонуса и красоты, ведь, отсутствие должного за ними ухода, может повлечь достаточно серьезные проблемы со здоровьем и значительным образом ухудшить качество жизни. В статье мы, профессиональный бренд космецевтики для педикюра и подологии Baehr, расскажем, почему гигиена ног имеет столь важное значение, и какие правила помогут добиться ухоженных и здоровых стоп.

Почему важна гигиена ног?

Наши ноги, как никакая другая часть тела, подвергаются ежедневным нагрузкам, многие из которых совершенно для них не естественны. К ним относится:

  • ходьба при наличии тяжелой сумки, пакетов;
  • ношение неудобной обуви;
  • ношение обтягивающих брюк;
  • ветер, влага, ультрафиолетовое воздействие и т.п.

Все это может самым негативным образом сказаться на здоровье ног, начиная от излишней усталости и отсутствии нормального восстановления мышц и заканчивая нарушением нормального потоотделения, вросшими ногтями, натоптышами, кожными заболеваниями. Поэтому важно понимать, что под понятием «гигиена» подразумевается не только санитарный уход, но вообще весь спектр мероприятий, направленных на поддержание здоровых ног и стоп.

Правила гигиены ног и стоп

Вот несколько простых, но исключительно действенных рекомендаций, которые помогут поддерживать здоровье и комфорт ног и стоп:

  1. Ежедневное очищение. Регулярное мытье ног в теплой воде с использованием мыльных средств помогает избавиться от загрязнений и бактерий. Особое внимание следует уделять промежностям между пальцами, а также ногтям, особенно если они у вас длинные.
  2. Тщательная сушка. После мытья ноги необходимо тщательно высушить. Холодного времени года это касается особенно. Влажная среда способствует развитию грибковых инфекций.
  3. Поддержание сухости. Избегайте длительного ношения одной и той же обуви, особенно если она влажная. Также регулярно меняйте носки. Подологи рекомендуют менять носки в идеале дважды в день, если вы ходите в обуви дольше 8 часов подряд.
  4. Подбор правильной обуви. Обувь должна быть комфортной и не стеснять ноги. Избегайте слишком узких или тесных моделей, которые могут вызвать деформацию ног. Также носите обувь строго по сезону, чтобы избежать повышенного потоотделения стоп. Регулярно стирайте обувку, если это предусмотрено моделью. Также можно пользоваться специальными антибактериальными спреями для обуви.
  5. Увлажнение кожи. Регулярное использование увлажняющего крема помогает сохранить мягкость и эластичность кожи ног, предотвращая ее сухость и шелушение.
  6. Правильный уход за ногтями. Регулярное обрезание и аккуратная обработка ногтей помогут предотвратить вросшие ногти, а также образование грибка под ними. 
  7. Профессиональный педикюр. Регулярное посещение специалиста поможет решить сложные вопросы, такие как вросшие ногти или мозоли, а также предупредить их потенциальное появление.
  8. Своевременное реагирование на проблемы с ногами и стопами. Если вы замечаете, что ногти начали менять цвет, натоптыши не проходят, сухость кожи долго не покидает вас или возникли какие-либо другие проблемы, это верный знак того, что следует обратиться к подологу. Он пропишет вам специализированные крема или назначит специальное лечение.

Кроме того, важно следить за своей физической формой и весом. Чем ниже тонус ног и чем больший лишний вес имеет их владелец, тем большим нагрузкам подвергаются суставы, сосуды, стопы. Питание также играет важную роль для здоровья стоп, ведь при нарушениях обмена веществ и недостатке необходимых для организма микроэлементов суставы и кожа ног будут страдать одними из первых.

Правильная гигиена ног – это залог здоровья и красоты ваших стоп. Следуя этим простым правилам, вы сможете поддерживать их в отличной форме и чувствовать себя комфортно и уверенно.

Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

Как валютные решения влияют на повседневные финансовые решения людей
В мире постоянных перемен и быстрого развития финансовых рынков, валютные решения играют ключевую роль в формировании нашего повседневного финансового опыта. Эта статья предлагает рассмотрение того, как валютные аспекты оказывают влияние на ежедневные...
25.04.2024
83
51 жилой дом поврежден в Одессе в результате последнего ракетного обстрела
В результате ракетного удара по Одессе 20 апреля, в городе повреждено полсотни жилых домов. Два дома уничтожено полностью. 8 человек получили травмы различного уровня тяжести, в том числе двое детей.
22.04.2024
473
Волошенков, лидер сепаратистов в Одессе, работает в оборонных закупках с неимоверной зарплатой
Антимайдановец и руководитель одесского отделения "Партии регионов", Дмитрий Волошенков, работая в Агентстве оборонных закупок получал зарплату, превышающую доходы военнослужащих. Согласно декларации Волошенкова за 2023 год, он занимал должность начальника управления европейской и...
22.04.2024
969
Прогулка по весенней военной Одессе 2024
Утро в Одессе, весна распускает свои нити жизни в воздухе, словно незримая нить, соединяющая прошлое и настоящее. Война не закончилась, но и война не имеет права убрать под ковёр весь этот мир...
12.04.2024
709

Новости партнеров

Вверх