В Одессе процветает новый "развод" автомобилистов - мнимые ДТП

24.10.2020
10413
В Одессе процветает новый "развод" автомобилистов - мнимые ДТП

Кризисные явления в обществе и экономике всегда провоцируют вспышку мошенничества. И чаще всего это не остроумные "остапы бендеры" и забавные "дети лейтенанта шмидта", о которых так интересно читать или смотреть кино.  Порой это опасные вымогатели, рискующие своей и вашей жизнью.

С начала лета в Одессе процветает афера с мнимыми ДТП. Схема проста: будущая жертва выжидает на перекрестке за поворотом у пешеходного перехода или светофора стоящий внимания объект  - дорогое авто, движущееся не слишком быстро. А потом бросается под колеса. Рисково, травмоопасно, но прибыльно! 
Часто водитель откупается прямо на месте, не желая проблем. Ведь доказать, что "бросок под авто" произошел намеренно - тяжело.

Водители, уже сообразив, что их "разводят", стали выкладывать в соцсети видео с регистраторов, когда в кадр попадает подобное ДТП. То есть при ходят на выручку коллеге -автомобилисту.
Недавно это снова прлоизошло - видео здесь.

Почему так уверены в себе мошенники?
Потому что с одной стороны наказание для пешехода за нарушение правил или создание аварийно опасной обстановки минимальное.
Так, переход проезжей части в неустановленных местах или непосредственно перед транспортными средствами, которые приближаются, влечет  за собой максимум штраф в размере трех необлагаемых минимумов — около 51 грн, если пешеход был трезв. Пьяный пешеход заплатит аж 136 грн. Даже если он создал аварийную обстановку - ему могут присудить штраф в размере 170 грн или общественные работы от 20 до 40 часов.

Однако некоторым адвокатам, в случае значительных повреждений для авто (особенно если, уходя от наезда на человека, автомобиль врезался в столб, забор или лругой автомобиль) удавалось доказать, что причиной материального и морального вреда для водителя были действия пешехода. Такие прецеденты уже были. И опираются они на следующий пункт:

«Лицо, осуществляющее деятельность и являясь источником повышенной опасности, отвечает за причиненный ущерб, если оно не докажет, что ущерб был причинен вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего» - ст. 1187 ГК Украины. 

Видео, которое снимают одесситы на регистраторы, фиксирующие действия мошенников, являются такой доказательной базой. Стоит попытаться дать "махинаторам" законный отпор.

Подписывайся на нас в Telegram
ДТП в Одессе полезные советы

Новости дня

Читайте еще

В Одесской области чиновница организовала банду, которая занималась хищением «детских»
В Белгород-Днестровском районе Одесской области полиция разоблачила преступную группу, которая с помощью мошенничества расхищала социальные выплаты.  Возглавляла преступную группу, в которой были задействованы 9 человек, начальница районного отдела соцзащиты населения.  В пресс-службе...
30.06.2022
1430
Грабитель-рецидивист трижды продавал несуществующий ноутбук прямо из тюрьмы
Наглость и изворотливость этого персонажа вызывают удивление. Даже будучи в камере Одесского следственного изолятора, в котором он пребывал в связи с назначенным ему в 2019 году наказанием за грабеж, он ухитрился обворовывать...
30.06.2022
416
На просьбу говорить тише в маршрутке – одессит пырнул ножом попутчика
Одессит ударил ножом пассажира маршрутки из-за просьбы тише говорить по телефону в общественном транспорте. Теперь  его  действия будет оценивать суд – правоохранители уже передали обвинение.  Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции в...
30.06.2022
665
В Одессе задержали россиянина - «под мухой» и с оружием
В Одессе на улице Николаевская дорога задержали нетрезвого россиянина, который грозился соседям оружием.  Об этом сообщила пресс-секретарь  патрульной полиции Одесской области. Сообщаетя, что мужчина являнтся гражданином Российской Федерации и уже неднократно имел...
27.06.2022
1145

Новости партнеров

Вверх