Термокружки: уход, особенности и выбор

03.10.2023
4582
Термокружки: уход, особенности и выбор

Собираясь в дорогу, будь то поездка на работу или вылазка на природу, сподручно захватить с собой любимый напиток. Незаменимым приспособлением для этого становится термокружка. В ней кофе останется горячим, а лимонад — холодным. Изобретение вошло в жизнь многих людей сравнительно недавно, став удобной повседневной альтернативой термосу. 

Сегодня термокружки выпускаются в разных форматах, так что подобрать подходящую модель можно для любых целей. Отличаются изделия не только по своему дизайну, но и по материалам корпуса и крышки, способу открывания емкости и некоторым другим параметрам. О том, как сделать правильный выбор и обеспечить должный уход за термокружкой, рассказали эксперты сети магазинов “Дом посуды”.

Особенности термокружек и их виды

Для начала нужно упомянуть о тех характеристиках, на которые в первую очередь стоит обратить внимание при покупке термокружки. Ключевую роль играют: 

  • теплоизоляция;
  • герметичность; 
  • эргономичность. 

На способность поддерживать изначальную температуру напитка существенное влияние оказывают материалы и строение кружки. Так, для обеспечения теплоизоляции изделие должно состоять из двух колб — внутренней и наружной, между которыми будет находиться изолятор — воздух либо вакуум. При этом внутренняя емкость должна иметь отражающую поверхность. Таким свойством обладает в том числе коррозионностойкая сталь. Эти термокружки считаются наиболее качественными, и именно такие модели вы найдете в каталоге интернет-магазина “Дом посуды”. 

Ко внешней колбе требования не столь жесткие, поэтому, кроме нержавейки, встречаются и другие материалы: 

  • пластик;
  • стекло;
  • керамика. 

Если термокружку вы планируете использовать дома или на работе, то можно спокойно выбирать между стеклом и керамикой, которые обычно отличаются оригинальным дизайном. Пластик более практичен для мобильности, однако все же уступает по прочности металлу. Термокружки со стальным корпусом станут надежными спутниками во время путешествий, к тому же и температуру сохраняют дольше.

Что касается герметичности, то тут значение имеет механизм закрытия крышки. Стоит отметить, что в любом случае крышка будет пропускать воздух, но вот объем этот зависит от качества клапана. Различают следующие варианты: 

  • На кнопке — отличается простотой и удобством использования: чтобы сделать глоток, нужно всего лишь нажать на кнопку, и клапан откроется. Но такие крышки трудно мыть.
  • С фиксатором — это может быть защелка либо смещающийся механизм на верхней части крышки. Для большей надежности многие фиксаторы оснащаются блокиратором, чтобы исключить возможность открывания при транспортировке термокружки.
  • Винтовой механизм — крышки цельные, с прорезиненными ободками, чтобы плотнее прилегать к горлышку кружки и обеспечивать лучшую теплоизоляцию и герметичность. 

При выборе изделий оцените и толщину крышки — чем она тоньше, тем напиток быстрее будет остывать; то же касается и широкого горлышка. Как правило, стальные кружки с вакуумом между колбами способны сохранить температуру жидкости в течение восьми часов. 

Объем термокружки подбирайте исходя из собственных предпочтений. Обычно он варьируется в пределах 200–500 мл. Нужно больше — выбирайте полноценный термос. 

Правильный уход за термокружкой

Даже металлические изделия требуют бережного отношения и при правильном уходе прослужат вам не один год. Вот несколько советов, которые помогут продлить срок эксплуатации термокружки. 

  1. Мыть после каждого использования и только вручную с использованием мягких губок и жидкого моющего. Посудомоечные машины противопоказаны для термопосуды. Исключение можно сделать для крышек и тех предметов, которые имеют соответствующую маркировку. 
  2. Не используйте термокружку для газированных и кисломолочных напитков. 
  3. Не стоит закрывать крышку сразу после наливания горячей жидкости — пар может привести к избыточному давлению и деформации емкости. Подождите минуту–другую. 
  4. Сушите кружку горлышком вверх, а крышку, если это возможно, разобранной. 
  5. При хранении лучше неплотно закрывать клапан, чтобы избежать неприятного запаха. 

Выбирайте термокружки исходя из своих потребностей и предпочтений, а если возникнут сложности, консультанты “Дома посуды” всегда готовы прийти на помощь покупателям.

Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

Как валютные решения влияют на повседневные финансовые решения людей
В мире постоянных перемен и быстрого развития финансовых рынков, валютные решения играют ключевую роль в формировании нашего повседневного финансового опыта. Эта статья предлагает рассмотрение того, как валютные аспекты оказывают влияние на ежедневные...
25.04.2024
78
51 жилой дом поврежден в Одессе в результате последнего ракетного обстрела
В результате ракетного удара по Одессе 20 апреля, в городе повреждено полсотни жилых домов. Два дома уничтожено полностью. 8 человек получили травмы различного уровня тяжести, в том числе двое детей.
22.04.2024
469
Волошенков, лидер сепаратистов в Одессе, работает в оборонных закупках с неимоверной зарплатой
Антимайдановец и руководитель одесского отделения "Партии регионов", Дмитрий Волошенков, работая в Агентстве оборонных закупок получал зарплату, превышающую доходы военнослужащих. Согласно декларации Волошенкова за 2023 год, он занимал должность начальника управления европейской и...
22.04.2024
960
Прогулка по весенней военной Одессе 2024
Утро в Одессе, весна распускает свои нити жизни в воздухе, словно незримая нить, соединяющая прошлое и настоящее. Война не закончилась, но и война не имеет права убрать под ковёр весь этот мир...
12.04.2024
705

Новости партнеров

Вверх