Тарифы на газ в Украине взлетят, но этого можно было избежать, – экс-министр Саенко

01.05.2021
14323
Тарифы на газ в Украине взлетят, но этого можно было избежать, – экс-министр Саенко

Экс-министр Кабинета министров Украины Александр Саенко рассказал, почему в Украине с мая растут тарифы на газ и как правительство провалило создание рынка газа.

 

В статье для OBOZREVATEL Саенко отметил, что сегодня во время роста тарифов на газ, когда некоторые поставщики обнародовали цены выше 13 грн за куб без учета распределения газа и НДС, украинцам рассказывают, что цены диктует рынок, и наша модель является полноценным рынком газа.

Но это в основном профанация, отметил Саенко, поскольку кроме списка с различными поставщиками с очень высокими и просто высокими тарифами, украинцы получили ту же монополию поставщиков, которые даже не пытаются создавать конкуренцию на рынке.

"Облгазы олигарха Фирташа предлагают куб газа по 7,99 грн, а "Нафтогаз" предлагает по 7,96. Разница в три копейки между поставщиками, контролирующих 83% рынка. Получается, что вместо реальной конкуренции они просто решили не мешать друг другу", – считает Саенко.

По мнению экс-министра Кабинета министров Украины, мы снова видим неудачно разыгранный сериал. Потому рост тарифов с мая перекрыли увольнением Коболева и наблюдательного совета "Нафтогаза", а также назначением нового министра-спасителя.

"Украинцам опять говорят подождать пока к отопительному сезону кто-то придумает в условиях рынка и зависимости от стоимости энергоносителей на европейских хабах. Но никто не говорит о том, что правительством полностью провалена программа по энергоэффективности, которая могла бы уменьшить суммы в платежках за счет меньшего потребления и эффективного использования ресурсов. Из-за некомпетентности не был создан настоящий, а не бутафорский рынок газа, не ведется полноценная борьба с монополиями. А коммунистические лозунги и несвоевременные решения калибра регулирования цен на определенный промежуток времени только тормозят реформы, удивляют западных партнеров, откладывают финансовую поддержку, что автоматически приводит к потере драгоценного времени", – заметил Саенко.

Он отметил, что в результате все это выливается в рост тарифов.

"Но украинцы оказываются в худших условиях перед вызовами – с сокращением субсидий и в условиях и без того пострадавшей экономики вследствие коронавируса и отсутствия профессионалов в Кабмине. Неадекватные действия правительства вылились в то, что долги за коммуналку только за январь-февраль выросли с 73,6 млрд до 82,5 млрд грн. Почти на 9 млрд. Можно только представить, что ждет после новых тарифов", – добавил экс-министр Кабмина.

По словам Саенко, можно проводить грамотную политику – летом газ всегда дешевле, а в Украине являются крупнейшие в Европе подземные газовые хранилища на 32 млрд кубометров.

"Ничто не мешало уже этой зимой продавать украинцам и промышленности газ, закупленный летом 2020-го по 3,5 грн за куб, дешевле, чем даже 6,99, чтобы позволить легче пройти этот рост, но не подставляться регулированием перед западом", – подытожил Саенко.

Источник: новости-н
Подписывайся на нас в Telegram
газ цені Украина

Новости дня

Читайте еще

Атака на Израиль отражена, США не побоялись оказать действенную помощь
Судя по всему, Третья мировая на сегодняшний день отменяется. Однако, расслабляться рано. Израиль обещает Ирану адекватный ответ. Саудовская Аравия выразила свою озабоченность. Президент Байден попросил Израиль не отвечать Ирану. Итак, было сбито...
14.04.2024
867
Израиль под ударом, в Иране празднуют
13-14 апреля Иран провел массированный удар по Израилю, выпустив более 200 беспилотников и ракет в ответ на израильскую атаку на консульство Ирана в Дамаске, в результате которой погибли офицеры Корпуса стражей исламской...
14.04.2024
1182
Израиль закрывает школы, Байден срочно прекращает отдых и направляется в Белый Дом
Сегодня вечером вступают в силу новые указания тылового командования. Отменяется работа всех образовательных учреждений, включая дошкольные и школьные, а также экскурсии с ночлегом в кемпингах. Хотя завтра начинаются школьные и дошкольные каникулы,...
13.04.2024
953
МИД Германии требует от сограждан срочно покинуть Иран
Министерство иностранных дел ФРГ выразило серьезную обеспокоенность и призвало своих граждан покинуть Иран из-за увеличивающегося риска эскалации напряженности в регионе. Они также рекомендовали избегать поездок в эту страну из-за возможных ограничений на...
13.04.2024
535

Новости партнеров

Вверх