Стоимость проезда в общественном транспорте Одессы ниже, чем в других городах Украины

10.03.2021
4613
Стоимость проезда в общественном транспорте Одессы ниже, чем в других городах Украины

Накануне городские власти заявили, что стоимость проезда в общественном транспорте Одессы повышаться не будет. Мы сравнили, какова стоимость проезда в Одессе и других городах Украины.

В настоящее время в Одессе пассажиры платят за разовый билет в трамваях и троллейбусах по 5 гривен, в автобусах-маршрутках - по 7 гривен. При этом проездные билеты на электротранспорт, особенно месячные, дают возможность очень существенно экономить для тех, кто регулярно пользуется общественным транспортом.

Вот как обстоят дела в других крупных городах - мы в данный момент учитываем только стоимость разового билета.

Киев - 8 гривен во всех видах общественного транспорта, от метро до маршрутки. Но при этом частные перевозчики уже говорят о возможности повышения стоимости проезда до 12 гривен.

Харьков - 8 гривен в метро, 6 гривен в трамваях и троллейбусах, от 6 до 10 гривен в маршрутках и автобусах - в зависимости от того или иного маршрута и его длины.

Днепр - 6 гривен в метро, трамваях и троллейбусах, 8 гривен - в автобусах и маршрутках.

Львов - 6 гривен в трамваях и троллейбусах, 7 гривен - в автобусах и маршрутках. При этом если покупать билет непосредственно за наличные у водителя трамвая или троллейбуса - то он обойдется в 7 гривен. А автобусные перевозчики заявляют о необходимости повысить стоимость проезда до 14 гривен. Пока же их "аппетиты" сдерживает мэр Львова, заявляя о необходимости считать стоимость проезда в зависимости от цены на топливо.

Запорожье - 4 гривны в трамваях и троллейбусах, 5 гривен в коммунальных автобусах, в маршрутках и автобусах частных перевозчиков - от 5 до 10 гривен, в зависимости от маршрута.

Кривой Рог - 2,5 гривны в трамвае, скоростном  трамвае и троллейбусе. Проезд в коммунальных автобусах стоит 4 гривны, в автобусах частных перевозчиков и маршрутках - 5-7 гривен в зависимости от маршрута. Важно, что с 1 мая всем официально зарегистрированным жителям Кривого Рога, получившим "карточку криворожанина", проезд в трамваях, троллейбусах и коммунальных автобусах делают бесплатным. 

Николаев - 5 гривен в трамваях, троллейбусах, автобусах и маршрутках. При этом частные перевозчики планируют повышение стоимости проезда до 8 гривен, хотя городские власти согласовывают лишь до 6 гривен.

Мариуполь - 7 гривен в трамваях и троллейбусах, 8 гривен в коммунальных автобусах, 7-8 гривен в маршрутках. 

Таким образом, нынешняя стоимость проезда в городском электротранспорте в 5 гривен в Одессе остается самой дешевой среди других крупных городов Украины, за исключением Кривого Рога. Стоимость проезда в автобусах в Одессе - примерно на одном уровне. Однако, в Одессе ряд городских автобусных маршрутов имеет большую длину (более 10 км) при низкой сменяемости пассажиров (это направления из центра города на поселок Котовского), что увеличивает длину поездки одного пассажира и себестоимость его перевозки. Также в Одессе и Харькове подавляющее большинство городских автобусов - автобусы частных перевозчиков, в то время как муниципалитеты ряда других городов закупили за средства городских бюджетов достаточно большие партии автобусов большой вместимости, а в Днепре активно привлекают частных перевозчиков к обслуживанию маршрутов именно автобусами большой вместимости.

Источник: traffic

Новости дня

Читайте еще

Искусство хеджирования ставок: стратегии управления рисками
Хеджирование ставок — это одна из важнейших стратегий управления рисками, которая играет ключевую роль в финансовом мире. Вне зависимости от того, являетесь ли вы инвестором на рынке ценных бумаг, трейдером на рынке...
24.03.2024
123
Перу ожидает роста экономики в 2024 году
В период с 2000 года по 2009 год средний рост ВВП в Перу был впечатляющим: он составлял 4,4%. Но из-за недавних массовых протестов и экологической катастрофы экономика страны пошла на спад. Все...
24.02.2024
659
Современные методы повышения эффективности сортовых помолов пшеницы
Введение Сельское хозяйство остается ключевой отраслью для обеспечения продовольственной безопасности. В этом контексте повышение эффективности сельского производства, в частности, методов выращивания сортовых https://analit-pribor.com.ua/developments/sovremennye-metody-povysheniya-effektivnosti-sortovyh-pomolov-psheniczy/ помолов пшеницы, играет решающую роль. Наша команда экспертов глубоко...
08.01.2024
1746
Нужна ли НХЛ летняя лига?
«Калифорнийская классика», летняя лига в Солт-Лейк-Сити и летняя лига в Лас-Вегасе — это основные события НБА в межсезонье. Летние турниры, в которых принимают участие новички, второгодки и претенденты на статус свободного агента,...
23.11.2023
2765

Новости партнеров

Вверх