Спасенный одесскими врачами итальянский журналист рассказал подробности трагедии на Антоновском мосту под Херсоном

27.04.2023
625
Спасенный одесскими врачами итальянский журналист рассказал подробности трагедии на Антоновском мосту под Херсоном

Как мы сообщали ранее, вчера российские военныме обстреляли журналистов, находившихся в районе знаменитого Антоновского моста под Херсоном.

Так, корреспондент итальянской газеты "La Republblica" Коррадо Зунино был ранен во время поездки в Херсон, а его коллега-украинец Богдан Битик утратил жизнь.

Журналисты Adnkronos пообщались с Коррадо, когда его везли из Херсона в Одессу на операцию.

«Со мной все хорошо, у меня четыре ранения, три – из-за падения во время побега, одно, в плечо, – от пули. Я был в бронежилете.

В Херсоне ко мне отнеслись отлично, сейчас меня везут на «скорой» в одесскую клинику. Пришло соответствующее распоряжение от Офиса Президента, военные приказали уезжать, и я с ними согласился», – заключает он.

Как отмечает издание "МОСТ", журналисты Коррадо Зунино и Богдан Битик нарушили все правила и нормы, когда приехали в наиболее опасное место в Херсоне. Ведь всего в километре от них находятся русские военные, которые беспрерывно обстреливают район Антоновского моста с минометов, снайперских винтовок  дронов.

Сам итальянец подтвердил, что заехал в Херсон без особых разрешений.

«Ситуация в Херсоне была относительно спокойная, я слышал два-три выстрела где-то вдали, на другом берегу Днепра, с того самого, который контролирует Россия. Мы доехали до моста», – рассказал он, направляясь в карете скорой помощи в Одессу.

Попасть не только на Антоновский мост, а даже в его район, никому официально невозможно. 

Комментируя событие коллегам, Коррадо Зунин рассказал, что они доехали до моста, оставили машину и пошли пешком: «Мы вышли, украинские военные кричали нам: прочь! Мы сразу уехали, я услышал, что военные говорят «пресса!». Я стоял сзади ближе к украинской стороне, а Богдан стоял лицом к российской стороне. Тогда я услышал свист. Теперь я понимаю, что это был звук, сопровождавший мое ранение в плечо. В то же время я увидел, как Богдан упал на землю».

Итальянский журналист решил действовать согласно правилам поведения во время войны.

«Поскольку нас так учили на курсах, я покинул зону стрельбы, обернулся и увидел лежащего на мосту Богдана. Полчаса назад мне сообщили, что он до сих пор там лежит, и вытаскивать его не будут, потому что это зона обстрелов. Поэтому я предполагаю, что он утратил жизнь», – говорит Зунино.

Продюсер итальянской газеты La Repubblica Богдан Битик, работавший вместе с корреспондентом газеты Коррадо Дзунино и попавший под вражеский огонь на Антоновском мосту, был без бронежилета. Украинец был одет только в жилет с надписью "Пресса".

У Богдана Битика остались жена и сын.

Он стал 54 медийщиком, погибшим в результате российской агрессии (и девятым медийщиком, погибшим во время выполнения журналистской деятельности).

Правоохранители начали досудебное расследование по факту ранения журналиста итальянской газеты La Repubblica Коррадо Дзунино. Уголовное производство начато по факту нарушения законов и обычаев войны.

Источник: МОСТ

Новости дня

Читайте еще

Как валютные решения влияют на повседневные финансовые решения людей
В мире постоянных перемен и быстрого развития финансовых рынков, валютные решения играют ключевую роль в формировании нашего повседневного финансового опыта. Эта статья предлагает рассмотрение того, как валютные аспекты оказывают влияние на ежедневные...
25.04.2024
125
51 жилой дом поврежден в Одессе в результате последнего ракетного обстрела
В результате ракетного удара по Одессе 20 апреля, в городе повреждено полсотни жилых домов. Два дома уничтожено полностью. 8 человек получили травмы различного уровня тяжести, в том числе двое детей.
22.04.2024
536
Волошенков, лидер сепаратистов в Одессе, работает в оборонных закупках с неимоверной зарплатой
Антимайдановец и руководитель одесского отделения "Партии регионов", Дмитрий Волошенков, работая в Агентстве оборонных закупок получал зарплату, превышающую доходы военнослужащих. Согласно декларации Волошенкова за 2023 год, он занимал должность начальника управления европейской и...
22.04.2024
1027
Прогулка по весенней военной Одессе 2024
Утро в Одессе, весна распускает свои нити жизни в воздухе, словно незримая нить, соединяющая прошлое и настоящее. Война не закончилась, но и война не имеет права убрать под ковёр весь этот мир...
12.04.2024
752

Новости партнеров

Вверх