Мировой банк предложил концепцию реформы общественного транспорта в Одессе

31.08.2018
10880
Мировой банк предложил концепцию реформы общественного транспорта в Одессе

Концепция реформирования общественного транспорта в Одессе, предлагаемая Мировым банком, предусматривает ликвидацию 25 автобусных маршрутов, но создание при этом пяти новых.

В целом концепция предусматривает закрытие тех автобусных маршрутов, которые напрямую конкурируют с городским электротранспортом, а также тех, которые почти полностью дублируются.

Городская администрация должна четко сигнализировать владельцам маршруток, что в ближайшие годы от них будет ожидаться постепенное совершенствование качества подвижного состава и обслуживания в целом. Кроме того, в Мировом банке считают, что перевозчики должны стать владельцами машин и нанимать водителей и механиков.

«Для содействия частным перевозчикам в получении достаточных ресурсов для приобретения нового подвижного состава, новыми контрактам стоит придавать эксклюзивное, более длительное и устойчивое право на маршруты и базу пассажиров, которую эти маршруты имеют. Это требует дальнейшей рационализации сети гортранспорта», — отмечают авторы концепции.

После того как отрасль маршруточных перевозок станет более формализованной и сами маршруты — более рационализированы, можно будет выровнять стандартный тариф ОГЭТ и цены маршруток.

«В краткосрочной перспективе мы рекомендуем ввести пять новых маршрутов, изменить 16 маршрутов и удалить 25. Как следствие, общее количество маршрутов уменьшится с 91 (текущее количество) до 73. Город должен помочь перевозчикам открыть три новых депо, обеспечивающих работу больших автобусов, и поощрять частных перевозчиков брать в парк большие автобусы, потому что маленькие маршрутки неудобны, тесны и в них сложно сесть или выйти», — отмечают в банке.

Источник: ИзбирКом

Новости дня

Читайте еще

Прогулка по весенней военной Одессе 2024
Утро в Одессе, весна распускает свои нити жизни в воздухе, словно незримая нить, соединяющая прошлое и настоящее. Война не закончилась, но и война не имеет права убрать под ковёр весь этот мир...
12.04.2024
522
Автобезопасность: реальные истории препятствия угона
Автобезопасность: реальные истории препятствия угона Как часто в Украине угоняют машины? Согласно данным Опендатабот по автобезопасности, за 2023 год было угнано 1278 автомобилей. Эта цифра почти в 10 раз меньше, чем за...
10.04.2024
232
Украинские военкомы пытались мобилизовать ребенка на фронт.
В правоохранительных органах Украины начато уголовное расследование в связи с исчезновением 14-летнего подростка в Одесской области, в то время как местная комиссия по детским делам обещает провести внутреннее расследование в связи с...
09.04.2024
563
Искусство хеджирования ставок: стратегии управления рисками
Хеджирование ставок — это одна из важнейших стратегий управления рисками, которая играет ключевую роль в финансовом мире. Вне зависимости от того, являетесь ли вы инвестором на рынке ценных бумаг, трейдером на рынке...
24.03.2024
573

Новости партнеров

Вверх