«Утро с Интером»: эксклюзивное интервью с украинскими полярниками

22.10.2020
3495
 «Утро с Интером»: эксклюзивное интервью с украинскими полярниками

Антарктида – загадочный и самый суровый континент нашей планеты. Каково это – провести целый год среди льда, знают украинские полярники. Вот уже 25 лет на станции «Академик Вернадский» они ведут непрерывное дежурство. В юбилейную экспедицию на станцию прибыли 12 смельчаков. В эксклюзивном интервью программе «Утро с Интером» украинские полярники рассказали о своей жизни на краю света.

Украинская станция «Академик Вернадский» расположена на острове Галиндез, что в семи километрах от Антарктиды. На протяжении года здесь работает команда из 12 человек: 7 ученых и 5 технических работников, среди которых – врач, повар, системный администратор и два механика.

Туристы и коллеги из соседних станций сюда, на остров, приплывают только в антарктический теплый период, который длится с конца декабря до апреля. Остальное время здесь – как на космической станции, только условия значительно суровей.

«Уникальную красоту дикой природы Антарктики просто нужно увидеть! – говорит геофизик Богдан Гаврилюк. – Здешний дикий мир настолько удивительный и неповторимый, что вызывает чувство восхищения. Кому-то достаточно побывать в ледовом царстве Земли только раз, чтобы больше туда не возвращаться. А меня этот континент заворожил. И это несмотря на то, что нам часто приходится работать в условиях сильного ветра или холода, так как штормы случаются здесь постоянно».

Богдан – рекордсмен среди украинских полярников. Ему 49 лет, из которых 8 он провел в Антарктике. Работал техником, инженером-механиком и исследователем-геофизиком. По его словам, самое сложное – не иметь возможности влиять на то, что происходит дома. Полноценный Интернет на станцию провели только в этом году – до этого у полярников не всегда была возможность выйти на связь с родными. Неудивительно, что некоторые участники экспедиции отказываются от повторной зимовки. 

 

 

Суровый климат, жизнь вдали от близких и вообще от всего мира – с этим непросто справиться. Чтобы отвлечься и снять нервное напряжение, полярники смотрят фильмы, играют на гитаре и даже ходят в бар и баню, которые также есть на станции. Каждую субботу повар готовит праздничный ужин и полярники устраивают вечеринки, организовывают соревнования или викторины.

«Антарктида развивает несколько вещей: умение ждать, быть осторожным, как можно более спокойным и менее конфликтным», – рассказывает участник летних сезонных экспедиций Иван Парникоза. Его научный интерес – антарктические лишайники и мох. Ученый ищет ответ, как удается выживать в суровых условиях этим растениям.

А вот животные, по словам полярников, людям в Антарктике не слишком рады. Но существенной угрозы не представляют. По крайней мере, пока люди сами не нарушают покой зверей.

«Животные в Антарктиде – дикие, совершенно не приручаются, – объясняет Денис Пешняк. – Если ты будешь подходить на опасное расстояние, животное будет реагировать довольно агрессивно. Бывают случаи, когда ты проходишь мимо, а за тобой начинает гнаться морской котик или рычать тюлень. Киты-касатки более миролюбивые: если им что-то не нравится – уходят вглубь океана. Пингвины – как наши куры или индюки: если их трогать руками, могут укусить. Они не любят людей».

Старт 26-й экспедиции на станцию «Академик Вернадский» запланирован на март следующего года. «Национальный антарктический центр» уже начал конкурсный отбор. Претенденты присылают анкеты. Каждый из них должен пройти психологические тесты и собеседования. Преимущество будут иметь люди с хорошим здоровьем и бесконфликтным характером. И, конечно же, те, кто не боится бросить вызов себе ради открытия новых тайн холодного и загадочного континента.

Сюжет «Утра с Интером» об украинских полярниках – https://youtu.be/qp8u6wGl6yc

 

Подписывайся на нас в Telegram
Интер украинские полярники

Читайте еще

Атака на Израиль отражена, США не побоялись оказать действенную помощь
Судя по всему, Третья мировая на сегодняшний день отменяется. Однако, расслабляться рано. Израиль обещает Ирану адекватный ответ. Саудовская Аравия выразила свою озабоченность. Президент Байден попросил Израиль не отвечать Ирану. Итак, было сбито...
14.04.2024
937
Израиль под ударом, в Иране празднуют
13-14 апреля Иран провел массированный удар по Израилю, выпустив более 200 беспилотников и ракет в ответ на израильскую атаку на консульство Ирана в Дамаске, в результате которой погибли офицеры Корпуса стражей исламской...
14.04.2024
1275
Израиль закрывает школы, Байден срочно прекращает отдых и направляется в Белый Дом
Сегодня вечером вступают в силу новые указания тылового командования. Отменяется работа всех образовательных учреждений, включая дошкольные и школьные, а также экскурсии с ночлегом в кемпингах. Хотя завтра начинаются школьные и дошкольные каникулы,...
13.04.2024
1001
МИД Германии требует от сограждан срочно покинуть Иран
Министерство иностранных дел ФРГ выразило серьезную обеспокоенность и призвало своих граждан покинуть Иран из-за увеличивающегося риска эскалации напряженности в регионе. Они также рекомендовали избегать поездок в эту страну из-за возможных ограничений на...
13.04.2024
574

Новости партнеров

Вверх