Где и почём оформить ID-карту и биометрический загранпаспорт в Одессе

24.01.2018
60907
Где и почём оформить ID-карту и биометрический загранпаспорт в Одессе

Рано или поздно одесситам придется поменять старый формат паспорта на новый — ID-карту. Причины: смена фамилии при замужестве или разводе, вклеивание новой фотографии при достижении 25 или 45 лет, вписать в паспорт ребенка или изменить какие бы то ни было личные данные — теперь в любом из этих случаев придется получать ID-паспорт. Срок действия документа – десять лет, затем нужно получать новый. Паспорт нового образца действителен 4 года для граждан, которые получили его в 14 лет.

Куда подавать документы?

Занимается приемом и выдачей паспортов нового образца Миграционная служба. В районных отделениях оформляют документы сразу по двум направлениям: выдача ID-паспортов (внутренних) и выдача биометрических загранпаспортов, которые дают право на безвизовый въезд в Евросоюз. В главном отделение на Преображенской , 44 можно оформить только биометрический загранпаспорт. Адреса подразделений по районам:

- Киевский (Академика Филатова, 15а);
- Малиновский (Академика Филатова, 23-в);
- Приморский (Канатная, 101-в);
- Суворовский (бульвар Десантный, 16 - для загранпаспорта и Крымская, 62 для паспорта гражданина Украины). 

Отметим, что в Одессе есть и универсальное место, где примут документы от одесситов из любого района - через Центр предоставления административных услуг на улице Косовской, 2Д. Прием ведется по предварительной записи. Записаться на прием и получить консультацию можно в помещениях Центра или по телефонам 15-35 или 70-55-555. О готовности паспорта или любой другой услуги одесситы получают уведомление с помощью СМС-сообщения.   

Также подобными услугами занимаются и другие центры по предоставлению административных услуг:
- Академика Королева, 9 ( Киевский район, для записи нужно позвонить по телефонам горячей линии 15-35 или 7055555)
- Генерала Петрова, 22 ( Малиновский район,  для записи нужно позвонить по телефонам горячей линии 15-35 или 7055555).

Как подать документы?

Проще всего сделать это онлайн на сайте миграционной службы, где формируется электронная очередь. Подавать документы необходимо только по месту прописки. После этого вам должны предложить дату и время электронной очередности. Правда, свободных мест в очереди нет. Но есть хитрость. Каждый день после полуночи база обновляется и появляется возможность записи. После 24 часов нужно  постоянно обновлять страницу, чтобы успеть выхватить свободное окно.

Также можно записаться и через терминал в вашем районном отделении миграционной службы или уже на месте. Но будьте готовы к очередям.  Готовность биометрического заграничного паспорта или ID карты можно на официальном сайте ДМСУ. Срок рассмотрения заявки - не позднее чем через 20 рабочих дней со дня оформления.

Какие документы нужны?

Для того, чтобы оформить ID-паспорт нужны:

  • Свидетельство о рождении.
  • Документы, подтверждающие гражданство и удостоверяющие личность родителей или одного из них, которые на момент рождения имели украинское гражданство (паспорт). В случае если родители или законные представители на момент рождения ребенка были иностранцами или лицами без гражданства, подается справка о регистрации лица гражданином Украины;
  • Паспорт гражданина Украины для выезда за границу (для лиц, проживающих за границей, и для лиц, которые получили украинское гражданство за рубежом).
  • Удостоверение о взятии на учет бездомных лиц (для бездомных).
  • Справка о взятии на учет внутренне перемещенных лиц (для внутренне перемещенных лиц).
  • Квитанция об оплате пошлин на эту услугу или документы, освобождающие от их оплаты (в случае обмена).
  • Идентификационный код.

Понадобятся документы, подтверждающие изменяемую информацию, которая вносится в ID-карту (не требуется, если производится замена паспорта старого образца)

  • Справка о месте регистрации (домовая книга или карта Ф.16);
  • Свидетельство о рождении детей.
  • Свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, решение суда о расторжении брака.
  • Свидетельство об изменении имени.

И обязательно сделайте пар-тройку копий документов заранее. Оригиналы, естественно, нужно иметь при себе.

Оплата

За изготовление паспорта нужно заплатить и подавать документы уже с чеком об оплате. Оплатить можно на месте, через терминал. Около него стоит сотрудница миграционной службы. ID-карта за 20 дней обойдется в 280 гривен, за 10 – 380 гривен. Для 14-летних граждан, получающих первый паспорт, – услуга бесплатная.

Биометрический загранпаспорт обойдется в 557 гривен с копейками, за 3-7 дней - 810 с копейками. 

Важные нюансы

Стоит иметь в виду, что старый паспорт изымают во время подачи документов и выдают вам об этом справку. Но функционал у этой справки крайне ограничен – государственные органы и частные банки не готовы ее рассматривать как удостоверение личности, открывающие ее владельцу доступ к тем же банковским счетам. Так что до получения на руки нового паспорта лучше не планировать никаких операций, требующих предъявления документов.

Еще одна особенность связана с тем, что новые документы могут не подойти для путешествия в страны ближнего зарубежьея. В частности – на территорию России или Беларуси. Так что будьте готовы к тому, что зарубежные поездки вам придется осуществлять по заграничным паспортам.

Если при выпуске паспорта была произведена ошибка в персональных данных  – перевыпуск производится бесплатно. Транслитерация производится согласно законодательству 2010 года и проверить ее можно по ссылке.

Источник: В городе
Подписывайся на нас в Telegram
ID-карта Новости Одесса

Читайте еще

51 жилой дом поврежден в Одессе в результате последнего ракетного обстрела
В результате ракетного удара по Одессе 20 апреля, в городе повреждено полсотни жилых домов. Два дома уничтожено полностью. 8 человек получили травмы различного уровня тяжести, в том числе двое детей.
22.04.2024
296
Волошенков, лидер сепаратистов в Одессе, работает в оборонных закупках с неимоверной зарплатой
Антимайдановец и руководитель одесского отделения "Партии регионов", Дмитрий Волошенков, работая в Агентстве оборонных закупок получал зарплату, превышающую доходы военнослужащих. Согласно декларации Волошенкова за 2023 год, он занимал должность начальника управления европейской и...
22.04.2024
703
Прогулка по весенней военной Одессе 2024
Утро в Одессе, весна распускает свои нити жизни в воздухе, словно незримая нить, соединяющая прошлое и настоящее. Война не закончилась, но и война не имеет права убрать под ковёр весь этот мир...
12.04.2024
629
Автобезопасность: реальные истории препятствия угона
Автобезопасность: реальные истории препятствия угона Как часто в Украине угоняют машины? Согласно данным Опендатабот по автобезопасности, за 2023 год было угнано 1278 автомобилей. Эта цифра почти в 10 раз меньше, чем за...
10.04.2024
334

Новости партнеров

Вверх