Замглавы Трехсторонней контактной группы получил нагоняй от Зеленского

30.09.2020
5823
Замглавы Трехсторонней контактной группы получил нагоняй от Зеленского

Заместитель главы ТГК Витольд Фокин недавно в Верховной Раде на заседании Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства высказался об отсутствии войны с российскими военными на Донбассе. И рассказал, что лично никогда не встречался с действующим главой государства Зеленским.

читайте: Фокин заявил, что между Россией и Украиной нет войны

В Офисе президента отреагировали молниеносно. Для них очевидно, что каждый, кто представляет государство, должен нести выверенную государственную позицию - как и делали в свое время при советской власти.

"...Нельзя путать официальное с личным. Если есть расхождения в позициях, а собственное видение, каким бы оно ни было, отличается от государственного, нужно выбирать государственное до тех пор, пока представляешь государство. Не личное, а именно государственное видение", — говорится в сообщении.

Фокину напомнили, что работа украинской делегации в Трехсторонний контактной группе базируется на защите национальных интересов Украины и "абсолютной правде о войне", и если личное мнение таково - то оно не мешает переговорам и не идет в разрез с официальной позицией государства, а так же задачами, которые Владимир Зеленский поставил перед делегацией.

Заявлениям Витольда Фокина пообещали дать надлежащую оценку. Продолжит ли он свою работу в Трехсторонней контактной группе - пока не ясно. Ермак уже поддержал его отставку.
Ясно то что и его заявление, и последующая реакция украинских властей и активной части общественности пристально изучается в РФ и другими сторонами переговоров. Как и то, что демонстрация и дипломатия у нас проигрывают по всем фронатм. 

Напомним, 87-летний Витольд Фокин вошел в состав в ТКГ по Донбассу 18 августа. В недавнем интервью он сделал ряд рещонансных заявлений:
- предоставление Донбассу особого статуса является единственным путем к достижению мира,
- выступил за всеобщую амнистию,
- назвал «повстанцами» тех, кого принято считать кремлевскими боевиками,
- предложил сформировать «международное временное правительство» для проведения местных выборов.

И хотя позже он извинился за свои слова, его все же вызвали в комитет по вопросам организации государственной власти и местного самоуправления. 

 

Источник: СМИ
Подписывайся на нас в Telegram
ТГК Витольд Фокин

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
217
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5864
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх