Выживший только один. Семьям погибших под Харьковом курсантов выплатят компенсацию

26.09.2020
12472
Выживший только один. Семьям погибших под Харьковом курсантов выплатят компенсацию

Стало известно, что в трагедии под Харьковом, где упал учебный самолет, остался только один выживший. Его героизм отметил лично президент Зеленский. Семьям остальных погибших выплатят компенсацию.

По последним уточненным данным в авиакатастрофе под Харьковом погибло 26 человек: 7 членов экипажа и курсанты Харьковского национального университета Воздушных сил. Один человек не был допущен к полету (то есть на борт полнялись не 28, а 27 чловек), еще один пострадавший находится на лечении в госпитале, второй кончался в реанимации.

Единственного выжившего курсанта зовут Вячеслав Золочевский. По словам матери Славы Ирины Золочевской, парню чудом удалось выжить, благодаря тому, что он выпрыгнул из летящего самолета без парашюта. После крушения он пытался помочь остальным, спасал горящего товарища, Виталия Вильхового. О его героическом поступке Владимир Зеленский написал в своем Facebook-аккаунте: 

"20-летний Вячеслав Золочевский родился в рубашке. Сегодня он фактически празднует второй день рождения. Ночью Вячеслав очнулся возле обломков самолета Ан-26, в котором летела вся команда, друзья, собратья. Огонь, уничтоженный самолет, темнота и тела вокруг. Один из парней рядом горел, и Слава бросился его тушить. Ему удалось дать еще один шанс другому курсанту, который однако, к сожалению, умер от ожогов сегодня утром. Это героизм посреди поля смерти. Верю, что этот второй шанс был подарен тебе недаром, Вячеслав. Украина гордится тобой! Сил тебе пережить и оправиться от той страшной ночи", - пожелал курсанту Зеленский.

Семьям остальных погибших при падении самолета Ан-26 курсантов решено выплатить финансовую помощь в размере 1,5 млн грн каждой семье. Такое решение принято 26 сентября на внеочередном заседании Кабмина:

"Министром обороны принято решение о выплате единовременного пособия членам семей погибших военнослужащих. Размер выплат составляет 750 прожиточных минимумов, что составляет 1 млн 576 тыс. грн на каждого", - сказал заместитель министра обороны Игорь Старобинский.

Что касается появившейся в сетях информации о якобы "массовом отчислении" курсантов Харьковского национального университета Воздушных Сил им Кожедуба, то она не соответствует действительности:

«По информации Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба, ни один курсант летного факультета не изъявил желание отчислиться из университета. В командовании подчеркнули, что информация о так называемом «массовом написании рапортов на отчисление курсантами летного факультета первого курса» циркулирует в сети Интернет и распространяется отдельными личностями. Руководство Воздушных Сил призывает представителей общественности и СМИ проверять информацию перед ее опубликованием и пользоваться сведениями, полученными исключительно из официальных источников», - заявили в Минобороны.
Напомним сегоьднящний день стал в Украине Днем скорби и памяти по погибшим курсантам. 
Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
316
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5879
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1418
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1526

Новости партнеров

Вверх