В православном мире начался Рождественский пост

28.11.2020
4532
В православном мире начался Рождественский пост

28 ноября в православном мире начинается Рождественский пост, который продлится 40 дней до 6 января.

Во времена раннего христианства верующие постились 7 дней перед Рождеством, а с XII века продолжительность поста увеличилась до сорока дней. Самым строгим был последний день поста - до первой звезды не ели ничего. А потом за столом собиралась вся семья и вкушала традиционные 12 постных блюд. Центральное место занимали кутья и узвар, вареники с капустой, грибами или позже - картошкой, медовые коржи, гречневые блины, кисели. В некоторых регионах это еще и жареная или заливная рыба.
И уже на следующий день, отстояв праздничную службу Рождества, заговлялись - готовили скоромные блюда с использованием мяса, молока или яиц.

Однако этому периоду предшествовал пост - период молитвы, размышлений, работы над собой, употребления растительной и рыбной пищи.
Особенно строгими были понедельник, среда и пятница - в монастырях практиковали сухоядение, хлеб и воду. В миру - постную еду даже без растительного масла. В субботу, воскресенье, по праздникам разрешено есть рыбу и даже употреблять немного вина.

На время Рождественского поста приходятся следующие крупные праздники: Введения в Храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), день Андрея Первозванного (13 декабря), Николая Чудотворца (19 декабря).
Но главное в пост - не диета, и даже не соблюдение тех или иных ритуалов. Важнейший аспект поста - примирение со всеми, добрые дела и избавление хртя бы от одного своего недостатка или порока.

Поститесь постом приятным.

 

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
227
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5866
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх