«Укрзализныця» решила не восстанавливать ветку Бессарабская – Березино

03.08.2020
16846
«Укрзализныця» решила не восстанавливать ветку Бессарабская – Березино

Еще 10 июня Ренийский горсовет обратился к президенту Украины, премьер-министру, министру инфраструктуры и руководителю АО «Укрзализныця» с просьбой восстановить жд-ветку Бессарабская (Молдова) – Березино (Украина).

 

С тех пор как эту ветку демонтировали, госпредприятие «Ренийский морской торговый порт» оказалось в изоляции. И потеряло грузы вследствие и контракты, а значит умножило убытки. Местные власти считают, что градообразующим и бюджетообразующим предприятиям города Рени, обеспечивающим местных жителей работой, нужны эти 21 км рельсов и шпал. Богатый регион сможет больше дать и госбюджету, считают тренийские власти.

Но официальный ответ «Укрзализныци», который был отправлен на Одесчину 22 июля 2020 года, не порадовал ОТГ. В письме за подписью членов  правления сообщалось:

«Для возобновления железнодорожного движения необходимо выполнить новое строительство участка Березино – Бессарабская, а также капитальный ремонт участка Арциз – Березино, — говорится в письме «Укрзализныци». – Согласно проекту, разработанному Одесским отделением филиала «Проектно-изыскательский институт железнодорожного транспорта», для строительства участка Березино – Бессарабская необходимо около 400 млн грн, а также около 420 млн грн для капитального ремонта участка Арциз – Березино (по расценкам 2015 года). Для начала строительства необходима разработка технико-экономического обоснования (ориентировочная стоимость – 2 млн грн), а также проекта на стадии «Рабочая документация» (ориентировочная стоимость – 2,5 млн грн)».

Дополнительные сложности заключаются в том, что для восстановления линии сперва Госгеокадастр должен изготовить техническую землеустроительную документацию (она стоит 1,5 млн грн). Кроме того, украинско-молдовские переговоры еще в 2015 договорилсь, что линия будет рентабельной, если по ней будут следовать не менее 6 пар поездов в сутки. А этого ни украинская, ни молдавская сторона обеспечить не могут.
Зато Молдова в 2017 году была готова взять на себя "авансом", с верой в будущее, отремонтровать 50% дороги. А вот украинская - нет. 

«Учитывая трудное экономическое положение АО «Укрзализныця» и значительную нехватку средств на осуществление капитальных инвестиций, основными приоритетными направлениями для капитальных инвестиций в 2020 году является обновление подвижного состава и инфраструктуры преимущественно на направлениях с наиболее интенсивным движением поездов. Таким образом, проектом финансового плана АО на 2020 год не предусмотрено выделение средств на проведение работ, связанных с реконструкцией и возобновлением движения на участке Березино – Бессарабская. В случае выделения средств из госбюджета или за счёт средств инвесторов АО может принять участие в реализации указанного проекта», — завершается ответ «Укрзализныци» на обращение Ренийского горсовета.

В Ренях пришли к выводу, что ответ на их воззвание не захотел давать ни Кабмин, ни Мининфраструктуры, а отписку поручили сделать рядовому клерку из «Укрзализныци». Т.е. правительство Украины почему-то не заинтересовано в восстановлении жд-ветки Бессарабская – Березино.

К слову, это не первая инфраструктурная дискуссия такого типа. Напомним, что проект ветки Измаил – Рени ти оже не сочли целесообразнім. Его дважді отклонили - и правительство Еханурова, и правительство Азарова. В итоге порт Рени остаётся единственным украинским портом без прямой связи с сетью железных дорог нашей страны. Почему и в чьих интересах это сделано?

 

 

Источник: Топор
Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5793
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1474
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1112

Новости партнеров

Вверх