Прожиточный минимум, тариф на газ, пенсии: Эти нововведения заработали с июля

01.07.2022
3845
Прожиточный минимум, тариф на газ, пенсии: Эти нововведения заработали с июля

 С сегодняшнего дня к нам пришел целый ряд нововведений.  Во-первых вырос прожиточный минимум. Теперь  он составляет 2 508 грн.

Повышение прожиточного уровня автоматически повышает все социальные выплаты и пенсии. Минимальная пенсия выросла на 93 гривны и теперь составляет 2027 грн. Пенсионеры, достигшие 70-75-летнего возраста, с этого месяца будут получать по 300 грн ежемесячной доплаты.

 А неработающим пенсионерам, которые имеют необходимый трудовой стаж, минимальная пенсия установлена на уровне 2500 грн.

 Члены семей погибших защитников Украины, граждане с заслугами перед страной и инвалиды войны, то есть все, кто получает так называемые спецпенсии не привязанные к прожиточному уровню,  получат доплаты. Члены семей погибших Украины получат по 966 грн доплаты . А героям, имеющим особые заслуги перед Украиной, выплатят по 4421 грн.

Ввезти импортные автомобили без растаможки можно было до вчерашнего дня. Сегодня все пошлины и НДС на импортные товары снова начали поступать с украинский бюджет. На фоне ухудшающейся финансовой ситуации это кажется полезным.

Оформить растаможку теперь можно через «Дiю», что гораздо облегчит бюрократическую тягомотину.  Подать документы на оформление автомобиля можно будет в течении 5 минут после того, как вы проведете оплату пошлин и НДС.

Также на 10-20 процентов увеличилась стоимость ОСАГО. А это соответственно увеличит и выплаты по автострахованию. Предельная сумма за самостоятельное оформление о ДТП по европротоколу увеличится с 50 до 80 тысяч. В случае причинения вреда имуществу предельная сумма компенсации составит теперь 160 тыс грн., а если причинен вред жизни и здоровью – 320 тыс. грн на одного потерпевшего.

С 24 июля меняются правила получения водительских удостоверений. Теперь после обучения в автошколе необходимо пройти 5 шагов:

  1. Пройти теоретическую подготовку в автошколе и получить об этом свидетельство, действующее 1 год (без сдачи внутреннего экзамена).
  2. Сдать теоретический экзамен в сервисном центре МВД для получения возможности в дальнейшем проходить практическое обучение.
  3. Выбрать автошколу для практической подготовки и пройти там обучение.
  4. Сдать внутренний практический экзамен и получить свидетельство в автошколе, действующее 2 года.
  5. В сервисном центре МВД успешно сдать практический экзамен и получить водительское удостоверение.

Есть изменения для клиентов «Нафтогаза».  С июля они будут платить за газ по фиксированному тарифу – 7,96 грн/куб.м.. В этот тариф не входит  стоимость транспортировки газа. Изменений  в тарифах на электроэнергию нет.

 В приложении "Дия" будет запущен "Реестр разрушений". Украинцы смогут подавать заявку о вреде, нанесенном в результате обстрелов, с возможностью добавления результатов обследования органами власти.

Источник: Страна
Подписывайся на нас в Telegram
нововведения

Новости дня

Читайте еще

Турция отменяет безвизовый режим для Таджикистана
Президент Турции, Реджеп Тайип Эрдоган, аннулировал безвизовый режим для граждан Таджикистана, как было опубликовано в официальной правительственной газете Resmi Gazete. "Принято решение об отмене безвизового режима для граждан Таджикистана при поездках в...
09.04.2024
386
Рано утром оккупанты обстреляли еще одно образовательное учреждение в Херсоне
Российские оккупанты продолжают воевать с учебными заведениями на Херсонщине. Так, сегодня, 15 мая, в 4 часа утра под удар попало еще одно заведение. Оккупанты совершили атаку с помощью беспилотника – дрона-камикадзе. Здание...
15.05.2023
993
На одесских кладбищах павшим в бою воинам установят одинаковые надгробия
Фото: Думская На кладбищах в Одессе для Героев, павших в бою против российских захватчиков, поставят одинаковые надгробия. Решение было принято на заседании исполкома городского совета, которое проходило сегодня. Однако, по словам мэра...
27.04.2023
1060
Оккупанты с начала войны повредили более 200 образовательных учреждений на Херсонщине
Более двухсот образовательных учреждений разрушили или повредили российские военные на Херсонщине. Но на этом они не останавливаются, продолжая воевать со школами, вузами и детсадами. 23 апреля рашисты обстреляли сельскую школу в Кизомысе...
24.04.2023
606

Новости партнеров

Вверх