Параметры и виды автомобильных компрессоров

25.02.2020
2792
Параметры и виды автомобильных компрессоров

Автомобильный компрессор — компактное устройство для накачки покрышек, питаемое от электрической сети машины. Появление портативных электронасосов облегчило жизнь водителей, сделав процесс восстановления давления в шинах быстрым и доступным в любое время. Через пару минут колесо приходит в полностью рабочее состояние. Дополнительное преимущество заключается в том, что компрессор автомобильный берет электричество от аккумулятора, подсоединяясь к сети машины через прикуриватель или клеммы.

Характеристики автомобильного компрессора

Главное в работе насоса для шин — насколько быстро он создаст давление во внутреннем объеме покрышки. Привода должно хватить для оперативной подачи воздушной массы и поддержания заданного давления. Насос малой мощности сможет накачать шины легкового авто, но вряд ли будет полезен для грузовика. Выбирая автомобильный компрессор, проверяют следующие параметры:

  • давление — обычно указывается в атмосферах, легковым авто достаточно до 4 атм, грузовым может понадобиться до 10 атм;
  • производительность — объем в литрах в минуту, для колес большего размера нужно больше, для накачивания шины легкового автомобиля за 2 минуты понадобится до 30 л/мин.;
  • манометр — с цифровым отображением значения на табло или обычный аналоговый со стрелкой, шкала должна быть в понятных единицах и хорошо читаться.

Также учитывайте дополнительные опции. Устройства должны иметь средства автоматического прекращения работы по нужным параметрам, переходники, клапан для стравливания воздуха.

Как работает автомобильный компрессор?

Устройство представляет собой электрический насос с мотором, обеспечивающим работу движущихся частей. В их роли могут выступать шатунный вал с поршнем, винтовой механизм или мембрана. От принципа работы зависят мощность и износостойкость.

Поршневые насосы обеспечивают высокое давление и производительность, но подвержены повышенному нагреву и износу при попадании механических примесей. Качественные компрессоры оснащены фильтрами от грязи.

В роторном варианте давление и поток создает винтовой механизм. Насос с ротором имеет высокую производительность и быстро заполняет большие объемы.

Мембранный насос — наиболее износостойкий. Перекачивание воздуха происходит с помощью движения мембраны из резины. Трение в таком устройстве минимально, что позитивно сказывается на долговечности. Мембранный насос менее эффективен на холоде и обеспечивает относительно небольшую производительность.

При выборе автомобильного компрессора учитывают характеристики, достаточные для конкретного авто, качество материалов, комплектацию и стоимость.

 

Подписывайся на нас в Telegram
автокомпрессор

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
285
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5873
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1414
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1520

Новости партнеров

Вверх