Одесская область решила избавиться еще от трех больниц

30.05.2020
44307
Одесская область решила избавиться еще от трех больниц

В Измаильском горисполкоме прошло заседание во главе с первым замом мэра Измаила Родиона Абашева, на котрое были пригашены гости из области.

На рабочей группе при участии и.о. директора департамента здравоохранения Одесской ОГА Натальи Одарий-Захарьевой, замдиректора Южного межрегионального департамента Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) Дмитрия Самофалова, директора Одесского областного центра социально значимых болезней Светланы Есипенко, руководителя аппарата облгосадминистрации Дениса Мусиенко и т.п. обсудили вопросы оптимизации структуры Дунайской областной больницы (ДОБ).

Слухи о реорганизации ходили давно, но общественности долгое время удавалось отстоять все медучрежднеия. И вот на совещании решили в июне текущего года закрыть сразу три отделения ДОБ – туберкулёзное, психиатрическое и отделение лучевой терапии для онкобольных. На вопрос, что же будет с пациентами отетили так: они будут перенаправлены в областные медицинские учреждения соответствующего профиля. Что касается персонала -еще проще: в апреле началась процедура сокращения.

Причина жесткой оптимизация - ІІ этап медицинской реформы, вступивший в силу с 1 апреля 2020. Перечисленные отделения областной больницы не отвечают стандартам Нацслужбы здоровья и остаются без государственного финансирования. местные бюлжеты их попросу не вытянут.

И.о. главврача ДОБ Виталий Гайдуков неожиданно поддержал оптимизацию. Он верит, что пациенты только выиграют: их теперь будут бесплатно доставлять в Одессу, кормить и лечить по современным протоколам в надолежащих условиях. А здесь нехватка средств сказывается на всем.

Насколько удобно будет менять место работы - вдали от дома и часто с меншей зарплатой медикам оптимизируемых учреждений - об этом речи не было. Зато отдельной строкой обсудили вопросы утилизации кобальтовых отходов аппарата дистанционной гамма-терапии АГАТ-С, который применялся в онкоотделении ДОБ до 1 сентября прошлого года. Еще рабочий аппаратЮ один из пят  имеющихся в Украине, был выведен из эксплуатации в прикащном порядке распоряжением МОЗ и его дальнейшая судьба пока неясна. Вместо ремонта и работы аппарата на который стояла очередь, будут изыскивать 1 миллион гривен на захоронение ( 700 тыс. расчитывают получить от фонлов США).

Напомним, что менее года назад, в сентябре первый зам главы облсовета Вадим Шкаровский общался с сотрудниками структуры ДОБ и родственниками больных и обещал остановить оптимизацию. Видимо, не получилось.

К слову, министр МОЗ Максим Степанов хоть и раскритиковал второй этап медреформы, хоть и обещал не допустить закрытия 332 больниц и увольнения 50 тысяч медработников по всей стране, пока тоже не сделал ничего для сохранения ДОБ.

Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5793
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1474
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1112

Новости партнеров

Вверх