Неисправности рулевого управления – характерные признаки

23.03.2020
2029
Неисправности рулевого управления – характерные признаки

Оперативное устранение неисправностей рулевого управления – обязательное условие для эксплуатации автомобиля, прописанное в ПДД. Заниматься этим должны специалисты в сервисных центрах. Однако определить поломку водитель может сам. Для этого достаточно знать основные признаки выхода рулевого управления из строя.


Появился люфт

Одна из наиболее распространенных проблем с рулевым механизмом. Проявляется в холостом движении руля (колеса при этом не двигаются). По правилам ПДД есть допустимый максимум люфта – 10 градусов. Если показатель выше, использование транспортного средства запрещено.

Причиной появления холостого хода может быть:

  • использование изношенных рулевых наконечников;
  • износ рейки руля;
  • выработка на тягах;
  • поломка крестовины или подшипника рулевого вала;
  • неисправность системы усиления руля (электрической или гидравлической).

При недостатке внимания к проблеме, люфт может привести к полной потере управления и ДТП.


Другие характерные признаки

Есть несколько моментов, на которые водитель должен обращать внимание при езде. В таком случае он сможет своевременно выявить поломку и предотвратить дальнейший износ. Каждое из проявлений имеет свои причины:

  1. Стук из-под передней части машины. Сначала проявляется только на неровностях, после становится постоянным. Нужно проверить рулевые наконечники, тяги, исправность рейки.
  2. При движении ощущаются удары по рулю. Признак разбалансировки или неисправности шаровых опор. Проверяется на домкрате – колесо будет ощутимо качаться.
  3. Шум при повороте. Появляется из-за низкого уровня жидкости в системе ГУР, подтекания или потери ее свойств.
  4. Удары по рулю на неровностях дороги. Следствие износа подшипника, втулки и крестовины. Новые модели авто комплектуются втулкой из пластика, которая выходит из строя довольно быстро.
  5. При прямой установке руля авто уводит в сторону. Нужно провести коррекцию развал-схождения.
  6. Поворот совершается с большим усилием. Нужна детальная диагностика всех элементов усилителя.
  7. Рывковое движение рулевого колеса. В моделях с гидравликой это признак ослабления ремня или потребности в замене жидкости. ЭУР таким образом сообщает о выходе из рабочего состояния электропривода. Альтернативным происхождением проблемы может быть подклинивание рейки руля.
  8. Подтекание гидравлической смеси. Проявляется маслянистыми пятнами на месте стоянки машины.

Любой из этих признаков говорит о необходимости обратиться в сервисный центр. От исправности всех элементов зависит жизнь людей. Поэтому доверять возвращение рабочего состояния системе управления нужно только профессионалам.

 

Подписывайся на нас в Telegram
автомобиль исправность

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
225
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5866
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх