Как и почему будут расселять жителей хрущевок - Минрегион подал законопроект

24.05.2020
24762
Как и почему будут расселять жителей хрущевок - Минрегион подал законопроект

В Минрегионе подготовили законопроект, касающийся реновации устаревшего жилья "О внесении изменений в Закон Украины "О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда".

Вопрос хрущевок, эксплуатационный срок которых планировался не более 50 лет, домов с гибкой схемой и просто ветхих домов барачного типа в с ране стоит крайне остро. По данным Госсстата, общая площадь устаревшего жилищного фонда превышает 4,5 млн кв.м. Но до сих пор работы велись вяло, а законы не удовлетворяли требованиям реальности.

Новый проект, по словам экспертов, намного лучше предыдущих. Но есть вопросы к зоне ответственности будуших инвесторов, к определению, где дом старой постройки, а где ветхое строение, и к тому, кто же займется формированием маневренного жилого фонда.

Если проект утвердят, то под снос пойдут целые кварталы. Несогласных жильцов предлагают отселять через суд. Но если таковых будет более 25% жильцов дома, то такой объект обязаны будут исключить из плана перестройки.

В п.3 12 статьи рассматривается и так называемая временная приостановка эксплуатации на реконструкцию дома. И вот тут встает вопрос о маневренном фонде – кто его будет предоставлять?

Понимая страх украинца потерять жилье, разработчики прописали, что бывшим жильцам обязаны будут предоставить равноценные по площади квартиры или денежную компенсацию. Но для крупных городов и областных центров не оговорили инфраструктурные моменты – ведь старая квартирка в самом центре и однушка в новострое в спальнике – не одно и то же. То есть нет коэффициента смены района. Зато оговорен следующий момент: если отселенцу предлагают квартиру большей площади взамен старой, то это доплату требовать с него не имеют права – это происходит исключительно за счет застройщика.

О том, как муниципалитеты могут заключать договора с инвесторами и застройщиками сказано много. И про открытый конкурс, и об ответственности за проект и сроки строительства, которые ложатся на застройщика. Однако вопросы есть и подводные камни тоже. Надеемся, что депутаты вчитаются и позаботятся об урегулировании.

Источник: Хвиля
Подписывайся на нас в Telegram

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
318
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5879
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1418
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1526

Новости партнеров

Вверх