Уполномоченный по правам человека взялся за жалобы одесских портовиков

20.09.2018
8008

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека начал производство по жалобе одесских общественников о привлечении главы Одесского отделения АМКУ Дмитрия Корчака к административной ответственности.

Ранее сообщалось, что портовики Одесской области просят Порошенко и Степанова защитить их от монополистов и антимонопольщиков.

Рассмотрение дела будет осуществлять известный одесский общественник Александр Остапенко, который сегодня является Представителем Уполномоченного в южных областях.

Причиной подачи жалобы стал отказ Дмитрия Корчака выполнить запрос о предоставлении публичной информации — распоряжений о начале дел в отношении Администрации портов и государственных портов Одесской области. Причина была указана: распоряжение о начале дела является информацией для служебного пользования и, как оказывается, не подлежит разглашению.

В то же время на официальном сайте АМКУ для общего доступа размещена информация об открытии Одесским отделением дел в отношении государственных предприятий «Администрация морских портов Украины» и «Белгород-Днестровский морской торговый порт».

Как позже выяснилось, данные распоряжения не являются служебной информацией, а ранее заявленная позиция о секретности не соответствует действительности.

Основанием для проведения общественной проверки послужили сообщения представителей портового бизнеса о том, что они несут большие убытки по причине системных монопольных нарушений против них. Обращения в Одесское отделение АМКУ не приносят положительного результата. Даже если антимонопольщики не могут выкрутиться и вынуждены открыть дело, то его руководитель Дмитрий Корчак блокирует принятие окончательного решения.

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
356
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5885
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1424
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1529