ТОП-5 самых интересных и малоизвестных музеев Одессы

26.08.2017
56326

Пожалуй, у каждого еще с детских лет в голове отложилась мысль, что музей - это скучно. Но это миф.

Сейчас в Одессе открываются новые музеи, где очень интересно представлены необычные экспонаты и их не только можно посмотреть, но и послушать и потрогать.

Мы подготовили увлекательное путешествие по необычным одесским музеям. Именно в нашем городе есть такие музеи, которых не найти больше нигде. Итак, экскурсия начинается.

В музее кирпича можно изучать историю города

Хобби у людей могут быть самые разные: кто-то собирает марки, кто-то монеты, а вот кому-то нравится коллекционировать кирпич. И самое главное в том, что этот человек совсем не против показать свою коллекцию всем желающим. Более года назад известный одесский краевед Александр Фридман основал этот музей. Его коллекция кирпичей может рассказать историю всего города. Но не каждый камень попадает в музей. Александр коллекционирует кирпичи с клеймом. Коллекция музея постоянно пополняется, и увидеть ее может каждый желающий.

Музей находится во дворе по улице Новосельского, 58. Код ворот - 7:40.

В музее звука рассматривают и слушают музыку

Этот музей занимает всего две комнаты, но в нем множество всевозможных интересных музыкальных экспонатов. Здесь можно увидеть приборы для записи звука, а также для его воспроизведения и передачи. Есть граммофоны и патефоны, музыкальные шкатулки, радиолы, магнитофоны и транзисторы. Также собрано очень много пластинок для граммофона и виниловых дисков. И что самое интересное - можно послушать музыку на разных устройствах.

Музей звука расположен на улице Дворянской, 25. Работает во все дни, кроме субботы, с 12:00 до 18:00.

Музей контрабанды научит плохому

В подвале в одной из одесских улиц расположился первый в Украине музей контрабанды. Экспонаты музея - конфискат с таможни, который был изъят в разное время существования города.

Интересно, что среди изъятых товаров есть даже разноцветные фломастеры, солнцезащитные очки и зонтики. В музее говорят, что такой товар контрабандисты перевозили в период с 1970 по 1990 годы, потому что он был запрещен в Советском Союзе.

Также в музее представлены муляжи тарелок из кокаина, а также наглядно показано как контрабандисты перевозили наркотики в женской обуви, хлебе или в противогазах. Словом, в этом музее вас научат, как лучше перевозить контрабанду и подскажут лучший вариант.

Музей находится на улице Екатерининской, 6. Работает без выходных с 11:00 до 21:00.

Музей кино приглашает в мир кинематографа

В музее кино история кинематографа переплетается с историей Одессы. В этом музее хранится перчатка звезды немого кино Веры Холодной, плащ и головной убор Владимира Высоцкого из фильма "Место встречи изменить нельзя", а также представлена ​​коллекция кинокамер Александра Довженко.

Всего в музее представлено более 10 000 экспонатов.

Музей находится на Французском бульваре, 33.

Музей огня добавит жару

Этот музей считается самым необычным не только в Украине, но и во всей Европе. В нем представил свою коллекцию зажигалок коллекционер Евгений Борисков. В коллекции музея насчитывается почти три тысячи оригинальных зажигалок.

Идея собирать необычные зажигалки возникла у коллекционера после того, как в 2007 году в Евросоюзе был подписан документ, запрещающий производить зажигалки в виде каких-либо оригинальных фигур.

В музее можно увидеть зажигалки в виде овощей или фруктов или миниатюрных музыкальных инструментов. Встречаются также и рекламные. Есть в музее и отдел исключительно для взрослых. Там представлена ​​серия эротических зажигалок.

Коллекция этого музея внесена в Книгу рекордов Украины.

Музей огня находится на Военном спуске 6. Работает с 10:00 до 19:00.

Источник: Depo
Подписывайся на нас в Telegram
Музей Одесситы

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
398
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5889
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1425
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1532