Современные архитектурные стили деревянных домов

19.10.2018
6274

Современные архитектурные стили деревянных домов

Создание проекта деревянного дома всегда имеет одинаковое начало. Прежде всего, нужно определиться со стилем в архитектуре. Процесс проектирования увлекает каждого, ведь можно заглянуть в будущее и до мелочей рассмотреть жилье. Внешнее оформление дома может рассказать о характере, привычках и вкусе владельцев. Поэтому выбирать стиль деревянного дома лучше в сопровождении специалистов.

В строительстве из дерева есть несколько направлений, которые пользуются наибольшим спросом. О преимуществе строительства модных финских домов или универсальной конструкции из профилированного бруса можно узнать на сайте компании «Деревбуд» - https://derevbud.com.ua/finskiye-derevyaniye-doma/.

Русский стиль

Если путешествовать от Северо-Западного региона и достичь Сибири, можно увидеть добротный дом, изготовленный из бревна. Другие его характерные особенности – фонарь на фасаде и кирпичный цоколь. Для средней полосы характерен затейливый стиль зданий с деревянными башенками, а северные дома удивят остроугольными крышами.

В свою очередь, брус гармонично вписывается в традиционный стиль и подходит для использования в передовой технологии строительства. С ними можно строить сложное и удобное здание из сруба. Загородные проекты из дерева в 1-2 этажа часто включают архитектуру с мансардой или цокольным помещением (под спортивную или мастерскую зону).

Шале – в альпийском стиле

Название шале происходит от названия временного жилья пастухов. Здание из дерева в этом стиле отличается надежностью и функциональностью. Его строят в местности с морозной зимой и сильным ветром. Основной материал – это хвойные породы дерева.

Главная особенность архитектуры в стиле шале – это покатая крыша. Она – доминирующий элемент архитектуры и могла выступать за периметр стен на 3 метра (для защиты цоколя от дождя, а зимой для удержания снежных насыпей). Последний этаж строят с мансардой, что создает ощущение покоя.

Скандинавский дом

Простое, рациональное здание из сруба – это о скандинавском стиле. Внешнее и внутреннее оформление создается исключительно с использованием приглушенных цветов, и в этом помогут натуральные материалы. Посмотреть проекты домов из профилированного сруба в скандинавском стиле можно по ссылке - https://derevbud.com.ua/vibor-derevyannogo-brusa/profilirovanniy-brus/.

Особенности архитектуры:

  • пара этажей и небольшая мансарда,
  • внимание привлекают окна,
  • используются простые линии,
  • фасад не имеет большого количества декоративных элементов.

Популярный «неофинский» стиль – это деревянный приземистый дом с массивными окнами (большая площадь остекления).

Классический стиль

В деревянных постройках отображен стиль середины 18 века (в то время архитектура вернулась к классическим параметрам). Черты архитектуры классицизма – это:

  • торжественность и строгость,
  • простота и рациональная геометрия,
  • симметрия и объемные формы.

Конструкции загородных домов регулярностью в планировке создают ощущение уюта. Лепнина и колонны загородному жилью добавят солидности. Элегантные формы будут отражены и во внешней отделке, и во всей конструкции деревянного здания.

Модерн

Новаторство идей на рубеже 19-20 веков перевернуло классический мир в архитектуре. Появились новые технологии проектирования – изнутри наружу. То есть интерьер и внутреннее пространство задавали тон внешнему виду. Комфорт планировки определял форму и объем всего дома. Модерн предоставляет неограниченные возможности и комфортные решения, которые подходят для загородного жилья.

Деревянные Hi-Tech дома

Отправная точка Hi-Tech –достижения в области цифровых технологий. Основные черты – это металл, стекло и минимум цветов. В деревянных домах черты Hi-Tech чаще всего просто дополняют модерн-жилье. Поскольку искусственные материалы не могут быть центром внимания в природном окружении.

Французский архитектор Жак Куэль сказал, что дом – это живой организм, который может помогать или вредить хозяевам. Чтобы ваш новый дом стал добрым помощником, спланируйте его максимально правильно.

Подписывайся на нас в Telegram
Одесса

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
369
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5886
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1425
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1529