Повышение минимальной зарплаты: в Одессе неоднозначная ситуация

23.02.2017
38750

Украина живет с новой минимальной заработной платой, которую повысили в два раза: с 1600 до 3200 гривен. Как и предсказывали специалисты, однозначным благом для народа этот шаг правительства не стал. Кто-то, действительно, начал получать больше, чьи-то заработки не изменились, а кто-то и вовсе потерял в деньгах. «Думская» выясняла, как инициативы Владимира Гройсмана отразились на одесситах.

В декабре 2016 года врач-методист Еврейской больницы Елена Гавриловна получила 3600 гривен зарплаты и, в очередной раз чертыхнувшись, стала ждать 2017 года в надежде хотя бы на какое-то повышение жалования. В Кабмине заверили, что минимальная зарплата увеличится вдвое, так что повод верить и надеяться был.

Однако в январе зарплата женщины составила… 3260 гривен. Пытаясь понять, что произошло и почему ей теперь платят самый минимум, медик узнала, что ее лишили ряда надбавок, в частности за совместительство. На вопрос, почему так, Елене Гавриловне ответили, что обеспечить 3200 нужно всем сотрудникам, а денег у государства мало. Теперь врач ломает голову над тем, что ей делать и как жить дальше. Мотивации работать нет, перспективы повышения зарплаты призрачны…

Таких сотрудников, как Елена Гавриловна, в одесских медучреждениях хватает: для того, чтобы выполнить постановление правительства и при этом свести дебет с кредитом, бухгалтеры с одобрения главврачей перекраивают зарплатные сетки. И не всех они радуют.

Низкооплачиваемый персонал получает серьезное повышение, большинство сотрудников довольствуется незначительной прибавкой, а некоторые, такие как эта самая Елена Гавриловна, теряют.

В результате уборщицы и санитарки практически сравнялись окладами с медсестрами, что в высшей степени несправедливо, учитывая разницу в образовании и степени ответственности, которую они несут. В бюджетных учреждениях снова популярно слово «уравниловка».

«Получается, что все эти инициативы правительства направлены на то, чтобы подтянуть самых малооплачиваемых к минимальному уровню, это здорово, но людей лечат не санитарки, а врачи, кто о них подумает?» — возмущается врач-терапевт ГКБ №1 Игорь Федорович.

Впрочем, многие верят, что трудности носят временный характер, в правительстве разберутся и уже к весне ситуацию выправят, внеся те или иные законодательные инициативы.

Тем не менее, моральное состояние и без того несчастного медицинского персонала оставляет желать лучшего. Многие задумываются об уходе в частные клиники, а врачи-совместители все чаще отказываются от работы на государство.

Аналогичные настроения царят и в учебных заведениях, где зарплаты техничек и уборщиц, благодаря решению Кабмина, максимально приблизились к и без того нищенским учительским. В департаменте образования и науки горсовета признают, что решения у них нет.

«Я бы назвала ситуацию нарушением определенной справедливости, ведь преподаватели оказывают значимые социальные услуги обществу, но получают примерно одинаковую зарплату с техперсоналом, — возмущается директор департамента Елена Буйневич. — При этом мы не можем сказать, что техперсонал, тоже имеющий серьезную нагрузку, получает много. Я бы сказала, сегодня они получают адекватную заработную плату, и речь идет о необходимости повысить зарплаты учителям. А это вопрос всеукраинский. Мы, со своей стороны, можем только обеспечить муниципальные надбавки — за категории, звание лучшего педагогического работника, молодым учителям или учителям-пенсионерам. При этом значительными являются только надбавки за звание лучшего учителя, это половина оклада ежемесячно. На всеукраинском уровне мы можем только поддержать профсоюз, который готовит обращение в Кабмин с требованием обеспечить достойную оплату труда учителям».

По словам Елены Буйневич, сейчас в Одессе нет предпосылок для массового увольнения учителей, однако, если такое произойдет, ситуация может стать катастрофической, ведь некомплект преподавательского состава имеется и сейчас – количество вакансий увеличивается, а выпускников профильных вузов, решивших работать в школах, напротив, все меньше.

Такая ситуация вызвана как экономическими моментами, так и несовершенством законодательной базы. К примеру, выпускник мехмата университета им. Мечникова, будучи по специальности математиком, не имеет права преподавать математику в школе.

«Мы не можем брать выпускников Академии связи, чтобы они вели уроки информатики в школах, так как у них в дипломе должно присутствовать слово «преподаватель». В то же время педагогические вузы данных специалистов выпускают в ограниченном количестве, зато количество учеников в Одессе растет, да так, что каждый год прибавляется, условно говоря, по большой школе», — говорит Елена Буйневич и поясняет, что остро не хватает учителей социальной педагогики, социальных психологов, учителей начальной школы, информатики, защиты Родины, физкультуры, химии и английского языка.

При этом повышение минимальной зарплаты ударило в основном по молодым учителям, которые и без того неохотно идут в школы. С одной стороны, государство гарантирует зарплату в 3200 гривен, а с другой – перспектива ее повышения становится отдаленной, так как в учреждениях гуманитарной сферы, чтобы обеспечить минималку, режут надбавки тем, у кого они и так небольшие – то есть, пенсионерам и молодежи. Трогать опытных учителей средних лет, составляющих костяк коллектива, побаиваются, и у них зарплаты хорошо подросли.

«У меня в декабре было 3900 гривен, в январе я получила 6200. Это, конечно, хорошо, но у меня больше 20 лет школьной практики, 18 часов нагрузки в неделю, и это все равно не двукратное повышение, как обещали», — поделилась с «Думской» учитель английского языка СШ №119, попросив не называть ее имя. По словам педагога, другие опытные учителя тоже получили существенную прибавку к жалованию.

Таким образом, решение Кабмина улучшает материальное положение тех специалистов, которые долго и много работают, но усложняют жизнь молодым учителям, лишая их краткосрочной перспективы, а украинские школы – новой крови и будущего.

Источник: "Думская"

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
404
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5890
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1425
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1532