Жительница Молдаванки преобразила свою улицу (ФОТО)

15.09.2019
32992
Жительница Молдаванки преобразила свою улицу (ФОТО)

Старая улица Раскидайловская, которая в советские времена почему-то именовалась именем Станиславского, раскинувшаяся, согласно названию, по обе стороны ул. Балковской, — это такой себе типичный район на Молдаванке. Впрочем, бывают ли у нас «типичные» районы?..

Одесситка Александра Дмитриевна, которая здесь живет, занята практически постоянно: она неустанно приводит в порядок… сад камней, который расположен прямо на улице. Настоящий оазис посреди асфальта, честное слово!

— Это же сад камней! Как в Японии! — восхищаюсь я, а моя собеседница, между тем, удивляется в ответ:

— Почему Япония? У нас море, а где море, там и камни. Кстати, все, что вы здесь видите, принесено с моря. За какими-то камнями даже ныряли специально, когда решили вот такой садик организовать.

Все тщательно поливается, лишняя зелень убирается, все необходимое высаживается. И, главное: полив: чтобы все это росло, а камни умывались, а то ведь вокруг — пыль и пыль. Смотришь — поражаешься: настоящее новое решение уличного дизайна.

— Но не все же каждый день гуляют по Дерибасовской, Тем, кто здесь живет, тоже ведь чем-то любоваться надо. У нас тут архитектурой не полюбуешься, так вот хоть этот зеленый кусочек с камнями пусть радость приносит.

Здесь все довольно строго и лаконично, а еще тщательно ухожено. Хочется и в самом деле созерцать, как выложены камни: то балансируя один на одном, то продуманными рядами. И все это утопает в зелени.

— Сюда наши окна выходят, дети дышат, да и мы тоже. Вот и задумалась я, когда внук родился: как он будет дышать, если мимо окон постоянно транспорт проезжает, а рядом парковка. Так родилась идея сделать этот газон, клумбу, такой вот мини-парк получился. Стала кустарники высаживать, потом бросила клич приносить камни. Все довольны в результате. Главное — ухаживать за всем этим, — рассказывает Александра Дмитриевна, не отрываясь от полива этой красивой территории.

Кстати, одесситка уверена, что такую красоту может создать каждый, было бы желание. И затрат немного, и глазу приятно. Главное — польза.

По материалам: Взгляд из Одессы.

Подписывайся на нас в Telegram
Молдаванка Новости Одесса

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
206
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5862
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх