Вниманию одесситов: к каким подорожаниям готовиться?

17.03.2017
19704
Вниманию одесситов: к каким подорожаниям готовиться?

В социальных сетях начались активные дискуссии о том, что все подорожало, и почему это произошло.

Как помним, по словам премьер-министра Владимира Гройсмана, сдерживание роста цен в 2017 году — задача номер один для правительства.

Продукты питания

Как изменилась цена. Согласно официальной статистике цены на продукты и безалкогольные напитки в Одессе возросли на 1,9%. Больше всего — на 14,9% — подорожали овощи. Повысились также цены на фрукты, молоко, сметану, кисломолочную продукцию, сыры, масло и говядину.

Что будет дальше. Продукты питания будут дорожать. По прогнозам экспертов цены будут расти быстрее, чем в 2016 году. В 2017 году, отмечает главный экономист Dragon Capital Елена Белан, рост цен на продукты питания ускорится до 7% г/г по сравнению с 3,3% в 2016 году.

«Основные факторы — восстановление внутреннего спроса, в том числе в результате роста минимальной зарплаты, отсутствие дополнительного предложения некоторых видов фруктов и овощей, которое возникло в 2016 году из-за торговых войн с Россией», — отмечает эксперт.

Сдерживающим фактором для повышения цен на продукты, по ее прогнозам, будет хороший урожай зерна и других сельскохозяйственных продуктов. Хотя здесь многое зависит от погоды.

«Еще одна часть инфляционных процессов на внутреннем рынке связана с улучшением условий для деятельности украинского бизнеса», — говорит главный экономист «Альфа-Банка Украина» Алексей Блинов.

По его словам, в последние месяцы на украинском продовольственном рынке опережающими темпами растут цены на сахар и молочные продукты, которые до этого были достаточно стабильными. Это обусловлено улучшением внешнеэкономической конъюнктуры.

Расширение возможностей для экспорта и повышение мировых цен на эту товарную номенклатуру меняет баланс внутреннего рынка и приводит к удорожанию товаров, считает эксперт.

Проезд в транспорте

Как изменилась цена. Согласно официальным данным, транспортные услуги подорожали на 4,1%. Наибольшую лепту внес проезд в автодорожном транспорте — стоимость билетов выросла на 4,5%.

В первую очередь, речь о городских и пригородных маршрутках. Например, в Киеве цены возросли до 7-8 грн.

Причин две. Во-первых, сыграл свою роль «фактор 3200». У перевозчиков сработала логика: если люди больше получают, они должны больше платить. Во-вторых, с января начал дорожать бензин. Скоро рост уен на проезд дойдет и до Одессы.

Что будет дальше. Подорожание проезда — чувствительный для население момент. Он не прошел незамеченным в правительстве.

Вице-премьер Павел Розенко счел такое повышение необоснованным и поручил Мининфраструктуры и местным органам власти принимать «жесткие меры реагирования» против повышения тарифов на перевозки.

Некоторые перевозчики снизили стоимость, акцентировав на том, что это решение временное. В отдельных областях переговоры местных властей с перевозчиками продолжаются.

«Стоимость автотранспортных услуг, если сегмент рынка не сильно зарегулирован, быстро откликается на подорожание топлива. Акцизный фактор тоже будет играть на повышение цены», — объясняет старший экономист Центра экономической стратегии Ирина Пионтковская.

Уровень конкуренции и барьеры для входа новых участников, по ее словам, тоже влияют на цены. «Если конкуренция слабая, один-два перевозчика, а новым игрокам выйти на рынок сложно, тогда повышение тарифов может быть весьма ощутимым», — подытожила Пионтковская.

Тарифы

Как изменилась цена. Больше всего — на 2,4% — подорожало содержание придомовых территорий.

Более разительным изменение тарифов получается, если смотреть динамику не месяц к месяцу, а за год. 2016-й стал годом динамичного повышения тарифов. В частности, тарифы на электроэнергию возросли на 60%, газ — на 42%, отопление — на 88,4%.

Что будет дальше. Повышение тарифов будет, но не резкое. Одесситов ждет подорожание электроэнергии на 25% в марте 2017 года. «Это последнее запланированное повышение, хотя и после него тариф не покроет затрат на производство и доставку тока», — отмечает Белан.

Также, по ее словам, возможен небольшой рост тарифов на газ и отопление, поскольку с момента последнего резкого скачка выросла цена на импортный газ. В целом, прогнозирует эксперт, стоимость услуг ЖКХ поднимется лишь на 14% по сравнению с двукратным ростом в 2015 году и почти 50-процентным повышением в 2016 году.

Обувь и одежда

Как изменилась цена. Одежда подешевела на 4,4%, обувь — на 4,1%.

Что будет дальше. Цены на нее зависят в том числе от курса доллара, который влияет на стоимость готовых импортных товаров и швейной фурнитуры.

Цены будут колебаться в зависимости от сезонных распродаж и появления в торговых сетях новых коллекций.

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
209
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5862
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх