Вифлеемская звезда возвестила о Рождестве Христовом

07.01.2017
19351
Вифлеемская звезда возвестила о Рождестве Христовом

Рождество Христово открывает календарь зимних праздников. Православные 7 января празднуют Рождение Иисуса Христа, Спасителя мира.

Более двух тысячелетий назад по указанию императора Августа (Октавия) была проведена всенародная перепись по всей империи, чтобы составить список подданных кесаря.

Дева Мария и праведный Иосиф, происходившие от рода Давидова, тоже должны были идти в свой город — Вифлеем (город Давида), чтобы внести и свои имена.

Бедно одетые, неприметные среди прочих шли они из Палестины. Никто из родных  не ждал и не встречал их в Вифлееме, также им не нашлось ни одного свободного места в гостиницах. Праведное семейство обошло весь город, стучались во множество ворот — двери открывались и вновь захлопывались перед бедно одетым стариком и его Спутницей, ждущей Ребёнка.

Наконец, кто-то указал пещеру, куда пастухи загоняли от непогоды животных. Так среди чужих людей, в загоне для скота, на жёсткой соломе родился Дивный Младенец. И Пречистая Мать запеленала Его в кусок грубой ткани. И только осел и вол своим дыханием согревали воздух вокруг Него.

В тот самый миг песнь могучих архангелов и светлых ангелов потрясла радостью Вселенную. Весть о Рождестве Спасителя мира услышали пастухи и первыми поклонились Сыну Божиему. Рождество Христово чудесною звездою возвещено было волхвам-звездословцам. Многие видели это чудо, но лишь три персидских князя последовали его призыву. Первый — Мелхиор, старый и седой, с длинными волосами и бородой; он нес золото Царю и Владыке. Второй — Гаспар, молодой и без бороды, с лицом румяным; он нес ладан вочеловечившемуся Богу. Третий — Валтасар, смуглый, с длинною бородою; он нес смирну Сыну Человеческому.

Сначала Вифлеемская звезда привела в Иерусалим волхвов, которые рассказали всем рождении Царя Иудейского. Не обрадовался этой вести царь Ирод, заподозривший в Младенце угрозу своей власти. Нечестивый царь пригласил к себе персидских гостей, обманывая и обольщая сладкими речами, просил всё тщательно разведать и обязательно известить о Младенце, чтобы тоже «пойти поклониться Ему».

Вифлеемская звезда всё же привела персидских мудрецов в бедную пещеру, где они увидели не царя, окруженного пышной свитой, а Младенца и рядом с Ним смиренную Мать и старца-плотника. Они поклонились Младенцу — не как человеку и даже не как царю, а как Богу.

Принеся свои дары, Мелхиор, Гаспар и Валтасар удалились, чтобы проповедовать миру Рождество Спасителя. Лишь в Иерусалим не понесли эту радостную весть, так как во сне получили откровение не возвращаться к Ироду. Иным путем вернулись они в свою страну, а Иосиф, Богоматерь и Младенец Иисус скрылись в Египте.

Кровь и ужас охватили Вифлеем. Иродовы палачи убили 14 тысяч беззащитных младенцев. Среди убитых оказался и собственный сын Ирода. Услышав об этом, римский император Август ужаснулся и воскликнул: «Лучше быть свиньей Ирода, чем его сыном!». Ирод не щадил никого. Великий плач стоял в Вифлееме во время учиненной резни. После свершенного Иродом избиения младенцев дни его царствования были уже сочтены.

Слухи о рождении Мессии распространялись по всей земле. Сквозь тысячелетия неугасимым светом радости озаряет наши сердца Вифлеемская звезда — рассветная звезда нашего спасения.

С великим праздником Рождества Христова! Мира и добра всем нам!

Новости дня

Читайте еще

Уснул во время грязных делишек: в Одессе задержали горе-домушника
В Одессе задержали нетрезвого домушника, который уснул во время грязных делишек. Об этом стало из публикации телеграм-канал «Одесса INFO». Как говорится в сообщении, горе-домушник проник в жилье 45-летней женщины. Однако находясь под...
04.09.2021
769
Тюнинг ноутбука — кому подходит лазерная гравировка клавиатуры
  Жизнь современного человека сложно представить без компьютера. Эта популярность привела к появлению различных «фишек», с помощью которых любимый гаджет можно значительно усовершенствовать. Одной из таких является лазерная гравировка клавиатуры. Что это такое...
02.09.2021
1991
Питьевая вода в двух крупных городах Одессы опасна для жизни людей
Питьевая вода в нескольких населенных пунктах области не соответствует нормам. Подобное заявление было сделано работниками Одесского областного лабораторного центра. По их заверению, для проведения максимально точного мониторинга чистоты воды были отобраны восемьдесят четыре...
26.08.2021
547
3 вида посудомоечных машин. Как не ошибиться в выборе?
Если мысль о мытье посуды вручную вызывает уныние, значит пора задуматься о приобретении посудомоечной машины. Даже не самые экономичные современные модели позволяют сократить расход воды, не потребляя при этом много электроэнергии. Не...
25.08.2021
906

Новости партнеров

Вверх