В Вилково нечего пить — ситуацию комментирует глава ОТГ

18.09.2018
5445
В Вилково нечего пить — ситуацию комментирует глава ОТГ

Проблема с питьевой водой в городе Вилково уже давно стала первостепенной для всех местных жителей. Как только городу угрожает наводнение – качество воды тут же ухудшается в разы. Вилковчан снабжают водой из реки Дунай, которая проходит процесс хлорирования через очистную систему.

Глава Вилковской объединенной территориальной громады Николай Дзядзин рассказал, что вся система очистки и резервуары для воды были установлены еще в 60-х годах прошлого столетия. Сегодня они технически истощены, поэтому не могут полноценно и качественно очищать воду.

«В ночное время вода насосами не подкачивается, поэтому люди включают гидрофоры и выкачивают всю воду из труб. Чтобы обеспечить непрерывное водоснабжение города, нужна круглосуточная работа насосов, а это приведет к значительному росту цен на воду, – отметил Николай Дзядзин. – Также проблемой может стать то, что ночью потребление воды значительно снижается, а если разбора воды нет, то давление рвет трубы в устаревшей системе».

В данное время в горсовете рассматривают проект реконструкции водоочистных сооружений и замены линейной части системы. Проект находится на стадии корректировки и подготовки к тендеру, так как в бюджете города нет средств на реконструкцию системы.

Глава Вилковской ОТГ добавил, что работа над проектом началась еще в 2016 году, но теперь его нужно корректировать в связи с повышением минимальной заработной платы и цен на электроэнергию. Два года назад стоимость проекта оценивалась в 28 млн грн, но сейчас подрядчики говорят, что цена работ будет выше. Проект корректируют работники института Южгипроводхоз.

«Время проведения работ зависит от фирмы-подрядчика, которая возьмется за это дело. В принципе, мы планируем все сделать за один квартал, – сообщил Николай Дзядзин. – Было бы хорошо начать работы зимой, так как потребление воды будет меньше и не придется тревожить людей в летнее время».

Как сообщили в пресс-службе КП «Вилковский водоканал», 14 сентября стартовали первые работы по дноуглублению баровой части подводящего канала – источника водозабора. В связи с этим местным жителям регулярно будут отключать подачу воды.

«О времени отключения подачи воды на город будем сообщать дополнительно, поэтому напоминаем о необходимости заготовить у себя в домах запасы воды на свои нужды, так как водоснабжение в периоды проведения работ периодически осуществляться не будет», – сообщил «Вилковский горводоканал» на своей странице в Facebook.

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
284
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5873
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1414
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1520

Новости партнеров

Вверх