В Ренийский район завезли диких лошадей из Латвии

07.04.2019
2543
В Ренийский район завезли диких лошадей из Латвии

В село Орловка Ренийского района, которое расположено в живописной части украинской дельты Дуная, экологи с Rewilding Ukraine завезли из Латвии 23 диких лошади (три семейства) породы Польский коник. Это первый прецедент для юга Украины.

По словам специалистов, животные помогут создать и поддерживать мозаичные ландшафты. Такой природный выпас будет способствовать сохранению биоразнообразия в Дунайской дельте.

«Организация транспортировки животных заняла очень много времени и усилий, и поездка была достаточно сложной — из Латвии через Литву, Беларусь и всю Украину с севера на юг, — поэтому мы рады, что лошади наконец благополучно добрались до места назначения. Это первый случай завоза Коньков в украинском дельту Дуная, и мы действительно с нетерпением ждем выпуска их в зону постоянного пребывания», — говорит Михаил Нестеренко, председатель Rewilding Ukraine.

После 30-дневного карантина в Орловке три семьи диких лошадей будут переселены в различные части дельты. Одна семья останется в верхней дельте недалеко от Орловки. Вторая семья поселится в экопарке «Картал». Третью семью перевезут во внешнюю дельту, представляющий собой в основном пойменный ландшафт.

Экологи с Rewilding Ukraine отмечают, что выносливые Коники, которые жили в Латвии в дикой природе, хорошо подходят для существования в дельте и привыкли защищаться от хищников. Как порода, лошади подобны ныне вымершей дикой евразийской лошади, известной как тарпан. Как и их предок, они достаточно легко приспосабливаются к жестким климатическим и суровым погодным условиям. Адаптированы к жизни в дикой природе, Коники могут переносить периоды ограничения количества пищи, также они имеют чрезвычайно стойкую иммунную систему.

Лошади этой породы невысокие и в холке достигают 130-140 см, их масса в среднем составляет 300-400 кг. Породе свойственны сильное и крепкое телосложение, небольшая, но достаточно массивная голова, прямой или чуть горбоносый профиль. Коники могут менять оттенок масти в зависимости от сезона: летом они темные и коричневые, а к зиме светлеют.

Подписывайся на нас в Telegram

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
284
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5873
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1414
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1520

Новости партнеров

Вверх