В Одесском СИЗО при загадочных обстоятельствах скончалось 5 заключённых

10.10.2019
18110
В Одесском СИЗО при загадочных обстоятельствах скончалось 5 заключённых

В течение последний полутора недель в Одесском СИЗО при загадочных обстоятельствах погибло пять человек.

Источник Думской в пенитенциарной службе сообщает, что двое умерших были «с этапа» (только поступили и даже не успели пройти карантин), а трое сидели в изоляторе давно. Причины смерти разные, но все якобы естественные: сердечная недостаточность и проблемы неврологического характера.

Информатор издания связывает случившееся с употреблением неизвестного происхождения синтетического наркотика плохого качества, который недавно попал в СИЗО.

Информацию о смерти одного из заключенных, 32-летнего Алексея Афанасенко, «Думской» подтвердила его мать Светлана. По её словам, мужчина скончался в ночь с воскресенья на понедельник в городской клинической больнице №1, куда его доставили из СИЗО.

«Нам никто ничего не сказал, мы узнали об этом только 8 октября, во вторник, когда принесли передачу. Сейчас нам отказываются показывать тело и называют разные причины смерти. В СИЗО сказали, что эпилепсия, а Кривда (начальник бюро судебно-медицинской экспертизы. — Ред.) — отёк мозга и проблемы с сердцем. Это всё ужасно», — сказала Светлана Афанасенко.

Алексей Афанасенко подозревался в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.263 УК Украины — «незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». В 2015 году его задержали в бильярдном клубе с сумкой, наполненной гранатами и патронами. Мужчину отпустили под денежный залог, после чего он покинул страну, как говорил Алексей, из-за угроз. Скрывался в Израиле, Таиланде и Российской Федерации. В последней отсидел за другое преступление, после чего был депортирован в Украину, где его снова задержали.

Мать утверждает, что Алексей вёл здоровый образ жизни и наркотиков не употреблял. Ни с сердцем, ни с головой проблем у него не было.

Источник в правоохранительных органах уточнил для «Думской» причину смерти Афанасенко по версии судебных медиков: «неврологическая патология, возможно, токсической природы». Это означает, что мужчина мог умереть в результате употребления опасного наркотика. Экспертиза продолжается, и очень многое зависит от выводов токсиколога.

Источник: Одесса News
Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5795
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1475
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1114

Новости партнеров

Вверх