В одесском музее воссоздали 90-е

21.05.2016
5342
В одесском музее воссоздали 90-е

В Музее современного искусства Одессы с 18 мая по 3 июля 2016 года экспонируется проект куратора Виктории Великодоменко «Лихие 90-е».

«Сегодня нередко можно услышать фразу «в Украину вернулись 90-е». Это касается не только модных тенденций, сколько состояния страны и общества в целом: отстаивание государством права на независимость: экономический и политический кризисы; коррумпированность власти; рэкет, только обернутый уже в красивый фантик; процесс смены поколений… Нам знакомо это состояние», - говорят организаторы выставки.

На двух этажах основного здания музея и в выставочном зале представлены воссозданные выставки и работы одесских мастеров. Часть из них известна по сей день, и плодотворно работают: Александр Ройтбурд, Михаил Рева, Дмитрий Дульфан и другие.

«Это было лихое время становления новых видов и форматов искусства на фоне исторического перелома. Время, когда всё происходило впервые – первое кураторское движение; первый опыт работы с экспозиционным пространством, как неотъемлемой частью выставки; первое появление на одной площадке молодежи и более старшего, но не менее провокационного, поколения; первые гранты; создание первых художественных институций современного искусства; зарождение арт-рынка», - так описывают 90-е кураторы выставки.

В Одессе художественный процесс 1990-х был беспрецедентно активным. Участники этого процесса пытались изменить местную социо-культурную ситуацию посредством новых видов искусства (инсталляция, видеоинсталляция, видео), «другой» живописи и нового «проектного» подхода к экспозициям.

Проект «Лихие 90-е» - не просто реконструкция выставочной деятельности в Одессе, и не только желание воссоздать атмосферу того времени. Это попытка увидеть одесское искусство 90-х в контексте сегодняшней жизни, придать ему новый смысл.

Источник: Топор
Подписывайся на нас в Telegram
90-е Музей выставка

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
224
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5866
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх