В Одесской области разгорелся скандал с детдомами семейного типа

27.08.2018
9233
В Одесской области разгорелся скандал с детдомами семейного типа

В ответ на жалобу женщины на ужасные условия жизни в выделенном им строении под детдом семейного типа начальник службы по делам детей одесской ОГА Алла Кирияк посоветовала ей не выносить это в публичную плоскость, пригрозив ухудшением отношений с главой Раздельнянской РГА.

Данный вопрос поднял у себя в Facebook советник главы Одесской ОГА по вопросам защиты прав детей Артем Поланский. Он поделился постом женщины, Татьяны Ф., которая вместе с мужем решилась создать в Раздельнянском районе детдом семейного типа.

Татьяна Ф.:

«У нас ДДСТ, в этом году наша семья пополнилась пятью детками. По выделенной правительством субвенции нашим деткам купили дом, какой и где — это другой вопрос, я сейчас о другом. Интересно, мебелью этот дом мы, родители, должны оснащать сами? Канализация забилась и, судя по всему, придется проводить новую нам самим (частный сектор и яма сливная небольшая). Провести отопление и поменять котел нам обещают, но, простите, лето-то уже закончилось».

Татьяна обращалась к главе Раздельнянской РГА, но та, по ее словам, заявила, что они с мужем «знали, на что шли». Зато в семью регулярно наведываются соцработники, которые недовольны тем, что дом еще не привели в порядок.

Интересно, что на данный пост сразу отреагировала начальник службы по делам детей одесской ОГА Алла Кирияк, которая посоветовала женщине не жаловаться публично на состояние жилья.

Алла Кирияк:

«Считаю, что поднятый вами вопрос не обязательно выносить в публичную плоскость, ведь это вряд ли поспособствует выстраиванию партнерских отношений с главой РГА».

При этом, по словам Артема Поланского, похожие на описанные Татьяной проблемы есть во многих детдомах семейного типа.

Артем Поланский:

«Зачем мы создаем новые ДДСТ, если не можем помочь уже существующим? Ведь почти все — с проблемами. Из тех девяти, где мы уже были, почти все жалуются на отсутствие должной поддержки, в том числе финансовой. В одном не было воды четыре недели (как и во всем селе) — уверен, что это решаемая проблема. В другом — течет крыша, решаемая проблема. В третьем — есть потребности в подготовке детей к школе, решаемо. В четвертом — есть проблемы с недвижимостью ребенка, решаемо».

Вместе с тем, говорит он, вместо того, чтобы помочь уже существующим детдомам, чиновники покупают новые, хотя многие из уже купленных еще не заселены.

Артем Поланский:

«И зачем мы вновь сейчас покупаем дома по субвенции под ДДСТ в области, если есть уже купленные в декабре и незаселенные объекты?! Знаю о "соревновании" глав районных администраций, кто больше купит домов и создаст ДДСТ, но, ребята, не забывайте о тех, кто уже взвалил на себя этот труд. Помощь необходима и нужна. Да и создать ДДСТ совсем не просто».

По его словам, в сентябре общественники продолжат мониторинг детдомов семейного типа.

Напомним, зимой этого года в ОГА разгорелся скандал — подчиненная Аллы Кирияк обвинила ее в вымогательстве тысячи гривен якобы на закупку флешек и подарков руководителям структурных подразделений. По словам женщины, ее лишили премии за то, что деньги она сдавать отказалась. Кирияк тогда заявила, что все это — месть, премию она подчиненной не выдала из-за непрофессионализма, а деньги не вымогала.

Источник: oblvesti.com.ua

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1390
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1471
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх